В Курске продолжает рушиться стена девятиэтажки (видео)

В середине января корреспонденты 46 ТВ рассказывали о том, как в квартире, расположенной на 9 этаже дома №34 по улице Орловская, стены трещат по швам. 10 лет ситуация никак не менялась, на проблему никто не обращал внимания. Теперь в ситуацию вникает и «Городская Управляющая Компания №2», которая обслуживает дом, и активисты ОНФ, и специалисты Госжилинспекции
03 апреля 2019. /46ТВ/. На днях курские «фронтовики» и представители Госжилинспекции наведались в одну из квартир по улице Орловская, где стены трещат по швам, а одна из них и вовсе отходит. Опасное жилище в последнее время не единожды оказывалось в зоне внимания общественности. На сей раз была проведена проверка, насколько качественно управляющая компания «Партнер» провела предписанные специалистами противоаварийные работы.
- То, что было прописано проектной организацией... Было заново произведено утепление с уличной стороны. Оно теперь выглядит по-другому и сделано, как я считаю, как положено. Обрабатывали они плесень, насколько можно было там подлезть, - рассказывает хозяйка квартиры Елена Зубкова.
Свежая штукатурка свидетельствует о некой деятельности по усилению несущей конструкции, правда, почему-то усилили только одну стену и совсем не ту, которую изначально признали опасной. По мнению активиста регионального штаба ОНФ Геннадия Баева, всё, что он увидел, - просто косметические работы.
- Здесь необходимо усиливать конструкцию, в том числе усиливать стену, чтобы избежать дальнейшего обрушения. В другой комнате в прошлый период, как говорят жильцы, произошёл обрыв электропроводки, значит имеется деформация, значит стена «играет», - считает Геннадий Баев, член регионального штаба ОНФ.
Легкомысленное отношение «управляйки» к весьма серьёзной проблеме может обернуть совсем не шуточными последствиями.
- Дом панельный, и если одна из панелей поведёт себя неадекватно, то дом может сложиться, как карточный домик. Вот такая нехорошая аналогия. Самое главное - причина возникновения этих трещин. Усиление конструкций пока не сделано, - продолжает Баев.
То есть в этом деле рано ставить точку. Любопытно, что Госжилинспекция не единожды выдавала предписания управляющей компании произвести работы надлежащим образом. И каждый раз результаты деятельности «управляйки» не выдерживали проверки. Так получилось и теперь.
- Не всё сделано, трещина вертикально и горизонтально по полу, она не устранена, - констатирует госинспектор Жилинспекции Курской области Наталья Зайцева. - По сегодняшней проверке будет составлен протокол административного правонарушения в отношении УК и передан в суд. Продлено предписание сроком на 30 дней.
То есть теперь поставлен новый срок усиления «падающей стены» - 29 апреля. Госжилинспекция, со своей стороны, намерена в судебном порядке привлечь «управляйку» к ответственности. Более того, если УК продолжит игнорировать предписания контролирующей организации, её могут лишиться возможности управлять 10-подъездным девятиэтажным домом.
Нина Никитина, Степан Данекин, Ангелина Некрасова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501