В Курске Поповский лес превращают в свалку – сюда свозят мусор после субботников (видео)

В Курске выявили очередную несанкционированную свалку. Расположилась она в Поповском лесу, в районе улицы Воробьева. Любопытно, что свалка эта – дело рук в том числе сотрудников организации, занимающейся уборкой города. Сегодня, 12 апреля, на место ЧП прибыли активисты ОНФ и экологи
12 апреля 2019. /46ТВ/. О приближающейся экологической катастрофе в ОНФ узнали от жителей улицы Воробьева. Сброс мусора они регулярно наблюдали из окон своих квартир. Всё началось еще зимой, когда к защитной зоне стали свозить снег, собранный на курских улицах. А это - кадры от третьего апреля нынешнего года.
- Потеплело, начали убирать мусор с дорог. Вот мусорные мешки вывезли опять-таки к лесу, - звучит голос за кадром.
Что за организация занимается противоправной утилизацией мусора, выяснить не удалось. Табличка обветшала, а редкие местные обитатели отказались что-либо комментировать, сославшись на незнание. Примечательно, что и насыпанные горы хлама, запечатленные на любительское видео, сегодня исчезли. Их грейдером спихнули в овраг. Однако присыпать всё это грунтом и песком не удалось. Вот, например, те самые мешки с ветками и листвой, заполненные в ходе одного из общегородских субботников. А это - щетки, используемые спецмашинами для очистки асфальта.
- Предположительно, этот мусор свозят дорожники. Это тот мусор, который сметается с краев обочин, - рассказывает член регионального штаба ОНФ в Курске Артем Белоконь. – Мы видим здесь некий полигон. Видим свежие следы работы. Люди сбрасывают мусор у себя под боком - рядом их предприятие. Что влечет за собой негативные экологические последствия.
- Идет отсыпка. Метров на 30 продвинулась эта свалка в сторону лога. Часть деревьев удалена, часть засыпана на высоту трех метров. Здесь серьезные последствия, их надо оценивать, - говорит представитель департамента экологической безопасности и природопользования Курской области Олег Нуждов.
Оценкой займутся компетентные органы, куда общественники отправят видео и фотографии с места ЧП.
Степан Данекин, использовано видео жителей ул. Воробьева
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501