Курскводоканал судится из-за штрафов уволившегося директора (видео)

Николай Цуканов, уволившийся с поста директора МУП «Водоканал города Курска», пытается избавиться от штрафов, полученных на излете своей руководящей карьеры в этой организации. Штрафов выписали несколько. И все за одно и то же – текущие из приемной камеры канализационно-насосной станции сточные воды в районе проспектов Клыкова и Плевицкой. Именно это, по большому счету, и стало причиной ухода Николая Цуканова из Курскводоканала
06 мая 2019. /46ТВ/. К канализации прибыл врио губернатора Роман Старовойт, остался очень недоволен увиденным и порекомендовал руководителю покинуть свой пост. Это было сделано незамедлительно. Цуканов ушел, а штрафы остались. МУП «Курскводоканал» должен заплатить 15 тысяч рублей, его директор Николай Цуканов, правда, теперь уже бывший, 4 тысячи и 60 тысяч рублей. Представители предприятия обратились в суд с требованием отменить все эти санкции, поскольку, по их мнению, состав правонарушения отсутствует.
- Аварийной бригадой был устранен засор КНС, - пояснила в Ленинском суде Курска представитель «Курскводоканала». - Ликвидация данной аварийной ситуации была произведена в срок, перерыв в работе насосной станции - 3 часа 25 минут при максимально допустимом 6 часов. Причиной засора, как было выяснено, явился сброс жителями прилегающих домов предметов личной гигиены, пищевых продуктов и отходов.
Представители Курскводоканала поведали, что активную деятельность по ликвидации засора они вели 11 января 2019 года. В Управлении Росприроднадзора по Курской области, сотрудники которого выписали все три штрафа, считают, что предприятие явно недоработало.
- В 9 утра поступили телефонные звонки от жителей. Мы выехали, пока лабораторию взяли. Выехали в 11-12 часов. Всё это продолжало течь. Присутствовали граждане, которые звонили и обращались в наше Управление. Когда ваша организация выехала и сделала? - обратилась к Курскводоканалу представитель Управления Росприроднадзора по Курской области. - Как правильно врио губернатора сказал, за это время можно было из одного конца Москвы до другого доехать. А у вас есть бригада, которая дежурит в Мокве, до Моквы ехать 30 минут!
Судебное разбирательство длилось довольно долго. Судья выслушала доводы обеих сторон. Управление Росприроднадзора настаивало на том, что сточные воды в районе многоэтажек по проспектам Клыкова и Плевицкой текли регулярно и каждый раз ухудшали экологическую обстановку.
- Были установлены загрязняющие вещества, которые входят в состав сточных вод, - заявили в региональном Управлении Росприроднадзора по Курской области. - Нарушение повторяющееся – с декабря 2017 года происходит подобное правонарушение.
В итоге все три постановления о штрафах суд оставил в силе. Правда, у Курскводоканала еще есть возможность подать апелляцию.
Нина Никитина, Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501