Курянин делится лайфхаком, как «стричь деньги» с нерадивой «управляйки» (видео)

Некачественная уборка снега, недогрев горячей воды и многое другое – практически все куряне ежегодно сталкиваются с этими явлениями. Однако, жители одного из домов на проспекте Дериглазова решили бороться с несправедливостью. Оружием стал председатель совета многоэтажки. Олег Погожих начал непростую борьбу и вышел победителем. Сегодня он делится своими лайфхаками со всеми горожанами
30 августа 2019. /46ТВ/. - Вот я иду по тротуару. Он не чищен. А вот здесь тоже тротуар. Здесь вообще не убирали, - ведет прямую трансляцию в соцсети Олег Погожих.
- Перемещаться было некомфортно, - рассказывает женщина с ребенком. – Снег чистили только на тротуарах, и то очень редко. С коляской нельзя было отойти от подъезда.
В один момент такое положение дел председателю совета дома надоело. Олег Погожих, вооружившись знаниями, написал письмо в управляющую компанию с помощью сайта «ГИС ЖКХ». Та отписалась, что снег убран. На самом же деле тротуары продолжали находиться в сугробах. Жильцы составили соответствующий акт, что уход за придомовой территорией не производился.
– Для чего? Чтобы доказать факт непредоставления услуг. Но перед тем, как составлять этот акт, нужно через вышеупомянутый ресурс («ГИС ЖКХ») оповестить УК, что такого-то числа, во столько-то времени будем проверять наличие снега во дворе, - поясняет Олег Погожих. – Если вдруг они не приходят, в акте можно указать, что УК была уведомлена, представитель ее отсутствовал.
В итоге дело дошло до суда. Истец предоставил видео и фотодокументы и те самые акты. С 1-го по 31 декабря.
- Управляющая компания смогла ссылаться, только на то, что акт был не по той форме. Больше у них не оставалось никаких аргументов для того, чтобы оспорить это, - говорит Погожих.
При этом, согласно рекомендациям Госстроя, акты могут быть составлены в любой свободной форме.
- Затраты на юриста мне обошлись в 15 тысяч рублей, но мне они вернутся по суду, - говорит Погожих. – Я настаивал и настаиваю до сих пор о снятии начислений со всех квартир, потому что услуга не предоставлялась. В суде это было доказано. Дом платит за эту услугу 26 500 рублей. Отдайте 26 тысяч одному человеку. Он будет убирать, как трактор.
Однако управляющая компания подала апелляцию, которая находится на рассмотрении. Выиграл Олег Погожих и еще один суд – за недогрев горячей воды. Управдом однажды с помощью поварского термометра для стейков измерил температуру и понял, что до норматива в 60-75 градусов она не дотягивает.
- Кто-то подсчитал: каждый недогретый градус обходится жильцу в 1 тысячу рублей в год. Если не 60 градусов, а 55, то жилец переплачивает 5 тысяч рублей в год, - приводит цифры Погожих.
Перед обращением в суд Олег Погожих вызвал специалистов Роспотребнадзора, которые также измерили температуру воды и составили соответствующий акт. Моральный вред он оценил в 14 500 рублей. Эта сумма была успешно взыскана.
- Замеры горячей воды можно делать хоть каждый день и за каждый раз взыскивать по 14,5 тысяч рублей в день. Вот вам кейс по зарабатыванию денег с УК и ресурсоснабжающих организаций. 150 тысяч в месяц.
Степан Данекин, Андрей Дегтярев, Татьяна Симоненкова
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501