Новые лифты в домах Курска запустят до Нового года

По всему Курску идёт замена лифтового оборудования. Жители многоэтажных домов, попавших в программу реконструкции лифтов, находятся в постоянном волнении. Главный вопрос - когда? Когда решится проблема подъёма на верхние этажи?
18 ноября 2019. /46ТВ/. - В 2019 году в Курске, Курчатове и Железногорске комплексной замене подлежит 241 лифт,- поделился планами генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта Артур Иванов.

Практически одновременное начало работ по замене лифтов чуть ли ни во всех многоэтажках трёх городов неизбежно привело к некоторым недоразумениям. В многоподъездных домах работы в одних подъездах ещё не начались, а в других уже завершились. Лифты стоят готовыми, но жители ими пользоваться не могут.

- Возникает такая пауза, которую люди не понимают, - объяснил Артур Иванов. - С момента завершения строительно-монтажных работ проходит определённое количество времени, которое может продлиться месяц. За это время УК должны застраховать лифтовое оборудование, обучить персонал и подать заявку на ввод в эксплуатацию в Ростехнадзор. После выхода инспектора на объект и подписания документов лифты вводятся в эксплуатацию.

Как уверяет руководство регионального Фонда капитального ремонта, такие задержки не могут, во всяком случае, не должны повлиять на главное - на дату завершения работ и ввод лифтов в эксплуатацию. Кстати, эту дату для всех реконструируемых лифтов с предпраздничной недели сдвинули.

Съёмочной группе 46ТВ сегодня удалось спуститься на этом лифте, а вот жителям дома придётся подождать такого счастливого момента минимум до конца декабря. Хотя в некоторых курских домах счастья придётся подождать чуть дольше. Их жители сами попросили изменить сроки проведения реконструкции лифтов.

- Собственники мотивируют тем, что в текущем году они не сумели ветеранов и инвалидов пристроить к родственникам или в соцучреждения, чтобы они в эти 1,5-2 месяца не испытывали неудобств, - сказал гендиректор Фонда капремонта.

В Фонде капремонта согласились с таким пожеланием и передвинули сроки замены лифтов на 2020 год. Во всех остальных домах, вовлечённых программу, работы должны быть завершены в этом году.

- У всех срок завершения работ установлен 31 декабря, но мы ставим задачу завершить его 25 декабря, - порадовал планами Артур Иванов. - Стоит задача - в установленный срок до 25 декабря завершить не только строительно-монтажные работы, но и ввести лифты в эксплуатацию, чтобы люди в новогодние праздники не испытывали неудобств с неработающими лифтами.

Не должны доставить неудобства и горы демонтированного оборудования, которое в процессе реставрации лифта накапливается в подъездах. В Фонде капремонта, кстати, обратили внимание на то, что это отнюдь не «ничьё железо».

- Возникает вопрос по сданному оборудованию, - ответил на вопрос жителей генеральный директор регионального Фонда капитального ремонта. - То демонтированное оборудование, которое лежит в подъезде, оно принадлежит собственникам. УК должны это оборудование в металлолом сдать и деньги поступят на счёт дома. Сумма, чтобы было понимание, до 30 000 рублей с каждого подъезда.
Станислав Пупко, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501