В Курске на Ермошкином озере обустраивают набережную

В Курске пусть и не стахановскими темпами, но все же постепенно идет благоустраиваются парки и скверы. Недавно были завершены работы в Пролетарском сквере и парке КЗТЗ. Сейчас идет установка освещения в парке Героев Гражданской войны. Не осталось в стороне и Ермошкино озеро – там делают набережную.
12 декабря 2019. /46ТВ/. Летом нынешнего года на Ермошкино озеро в Курске приезжал глава региона. Роман Старовойт лично осмотрел излюбленное место отдыха горожан и услышал от администрации областного центра планы на ближайшую перспективу.

- С середины октября начнем работы черновые. Электрику, набережную. А само благоустройство - на следующий год. Это при нормальных погодных условиях, - рассказал заместитель главы Курска Николай Цыбин.

Ермошкино озеро весьма популярно среди курян. Об этом не понаслышке знает депутат горсобрания Владимир Токарев, давно бьющий тревогу о необходимости привести в порядок эту территорию.

- Вода здесь чище. Ненамного, но чище чем в реке Сейм, - поведал Роману Старовойту депутат Курского городского Собрания Владимир Токарев.

А здесь ключи? – спросил глава региона.
- Ключи. Да. Всё было раньше заросшее камышами, - ответил Владимир Токарев.

Водоем впоследствии был расчищен. Затем здесь прошла глобальная реконструкция, благодаря частным инвестициям. Но с переходом озера под крыло городской администрации здесь постепенно всё пришло в упадок. Теперь новая команда мэрии взялась за реализацию проекта по обустройству набережной.

- У нас сейчас идут работы на Ермошкином озере. Это первая часть проекта. Скажем так, черновая работа - подводка воды, водоотведение, ливневые канализации, освещение, укрепление берега для того, чтобы устроить набережную. В следующем году - вторая очередь, еще порядка 50 миллионов рублей, - отметил глава Курска Виктор Карамышев.

Сейчас на Ермошкином озере действительно кипит работа. Весь парк перерыт извилистыми траншеями, в которые электрики укладывают кабель для опор освещения. Кроме того, идет укрепление берега водоема для дальнейшего обустройства набережной. В общем, судя по всему, первый этап работ благоустройства будет успешно завершен до конца года.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501