В темноте и на морозе: как в Курске проходят собрания собственников жилья

Раз в Крещенский вечерок девушки гадали и не пришли на собрание собственников квартир дома №3 по улице Хуторской. В темноте на улице в мороз и ветер собрались в большинстве своем пенсионеры. Они мерзли, но держались.
23 января 2020. /46ТВ/. Вначале люди стояли молча. Затем страсти стали накаляться. Люди вспомнили, как с каждой квартиры собирали по 3 тысячи рублей на новый асфальт.

- Всех под одну гребенку – 3 тысячи. А еще пеня! - возмутилась одна из женщин. - У меня нет машины! Асфальт пересмотрите. И чем скорее, тем лучше. И вообще желательно подать в суд!

Впрочем, тема асфальта, который уже давно положили, на собрании не обсуждалась. Речь держал председатель ЖСК-112.

- На данный момент я фиксирую, что на момент начала голосования и на момент начала собрания у нас здесь присутствует 26 собственников жилья из 107 квартирного жилого дома, - заявил председательствующий.

Словом, выйти в темноте на мороз пожелали немногие. Но собрание всё равно решили проводить. И здесь вышла заминка.

- Где у нас будет писаться протокол и кто его будет писать? - прозвучало от жильцов.
- Здесь, я его буду писать, - пояснил председатель ЖСК.
- Вы не имеете права. Сейчас должны избрать секретаря, поставить сюда стол в семь часов вечера...

Стол на улицу так и не вынесли. Стул тоже. Секретарем единогласно избрали местную жительницу Елену Коневу, которой выдали бумагу и ручку. Но и здесь случилась заминка. Вначале перестала писать одна ручка, потом другая – они замерзли на морозе.

- Можно у кого-то карандаш попросить, потому что в условиях мороза ни одна ручка не пишет – я не могу писать протокол, - обратилась к соседям новоиспеченная секретарь собрания.

- Я ведь писала этот протокол почти стенографически обычным карандашом. Ручки мерзли, а моя рука – она не в счет, - рассказала 46 ТВ Елена Конева.

Вооружившись карандашом и согревая замерзшие руки своим дыханием, секретарь собрания стала вести протокол. А между тем вопрос рассматривался наисерьезнейший.

- Или избрание нового председателя, или изменение управления домом и переход к управляющей компании, - огласил председатель.

Но и здесь обсуждение не завершилось ничем.

- Никто не изъявил желание быть председателем ЖСК и прозвучало предложение перейти в управляющую компанию. Однако к общему знаменателю так и не пришли, - пояснила секретарь собрания Елена Конева.

Собрание продолжалось. Замерзшие люди пытались что-то обсуждать. Спустя час, часть жильцов 2-го подъезда окончательно замерзла и отправилась по домам. Собрание пришлось закрыть. Впрочем, это оказалось самым логичным решением, поскольку кворума всё равно не было и решать какие-либо вопросы этот сход жильцов оказался неправомочен.

- Очно-заочное голосование, которое пройдет до 28 января этого года, оно неизвестно, к чему приведет, - высказывает свое мнение Елена Конева.

Увы, но зачастую собрания жильцов многоквартирных домов проходят именно так. А потом жильцы неожиданно узнают о принятии общего решения – будь то дополнительные взносы на новый асфальт, за установку системы наблюдения или шлагбаума.

- На сегодняшний день, когда произошла такая раздробленность в ЖКХ... Знаете, вот это дробление, я историк, поэтому я называют это практически феодальной раздробленностью, - отметила Елена Конева. - И это отчасти негативно в том, что зачастую управляют не специалисты, не юристы, не специалисты в ЖКХ, а управляют люди без образования, которые многого не знают. Потом ответы, и от бывших председателей мы это слушали не раз: "А меня этому никто не учил". А в итоге получается, что столько наворотили того, чего не должно быть!

Так что процесс управления многоквартирными домами зачастую заходит в тупик. Одни не могут, другие не хотят – почти революционная ситуация. Между тем, собственник каждой квартиры платит за нее внушительные денежные суммы, которые порой даже не доходят до поставщиков той или иной услуги. Одной только «Квадре» «управляйки» и ТСЖ задолжали 75 миллионов рублей.
Нина Никитина, Степан Данекин
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501