В Курске пройдет глобальная реконструкция 48 км дорог

В Курске в этом году продолжится глобальная реконструкция дорог. В рамках национального проекта безопасные и качественные автомобильные дороги капитальному ремонту подвергнется немало улиц областного центра. Всего планируется отреставрировать 48 километров покрытия. По некоторым из них сегодня проехал глава региона.
03 марта 2020. /46ТВ/. Губернатор Курской области сегодняшнее утро встретил на дорогах областного центра. Поводом для вояжа по городу оказалась дальнейшая реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сначала Роман Старовойт побывал на улице Бойцов 9 Дивизии.

- Бойцов 9 Дивизии - почти десять лет стоял вопрос об исключении бутылочного горлышка узкой перемычки почти в километр. В этом году мы приступим к реализации этого проекта, - рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

Помимо расширения проезжей части и замены дорожного полотна, также здесь поменяют бордюрный камень, появятся тротуары и новое освещение. Следующим пунктом поездки губернатора по дорогам областного центра оказалась улица Ольшанского. Здесь, помимо собственно капитального ремонта дороги протяженностью около двух километров, запланировано еще одно не менее важное событие.

- У нас же на этой площадке планируется открытие Академии тенниса, поэтому надо подумать по сетям, - отметил Роман Старовойт, рассказывая о парке КЗТЗ.

Действительно, уродливые трубы в этом году, возможно, «закопают» в землю. Кстати, подрядчик в микрорайоне КЗТЗ в рамках нацпроекта отреставрирует более десяти километров дорог. Глобальная реконструкция проезжей части стартует со дня на день. Практически на всех объектах.

- Контракт уже заключен. Мы говорили, что планировали подрядчики на конец марта, но я попросил все-таки выйти уже сейчас. Это связано не только с тем, что сейчас положительные температуры и фактически можно начать выполнять работы, не связанные с укладкой асфальтобетона. Это прежде всего связано с тем, что, если нам удастся пораньше выполнить планы текущего года по нацпроекту, у нас будет основание обратиться в Минтранс России за получением дополнительного финансирования и плановые работы 2021 года выполнить в конце лета текущего года, - заметил Роман Старовойт.

- В Сеймском округе это практически все улицы - Кулакова, Обоянская, Харьковская, площадь Рокоссовского... Замена бортового камня по всем улицам, фрезерование и укладка нового типа асфальта, - пояснил один из подрядчиков - директор ДРСУ Руслан Алистратов.

В итоге глобальной реконструкции подвергнется сорок восемь километров курских дорог во всех округах областного центра. Будет заменено более тысячи дорожных знаков, отремонтировано более 26 тысяч квадратных метров тротуаров, заменены 800 люков и решеток. Обещано, что дороги Курска «заиграют новыми красками». Теперь важно другое - чтобы реставрация прошла максимально качественно и подрядчикам не пришлось затем краснеть за содеянное на планерках у губернатора.
Андрей Губанов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501