В Курске 5 лет не могли переселить жильцов ветхого аварийного дома

Сегодня Курскую область посетили члены Общественной палаты РФ. Они будут работать в регионе в течение двух дней в рамках выездного заседания комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам. Сейчас проходит объезд объектов городской среды и капремонта, осмотр сетей теплоснабжения областного центра.
03 августа 2020. /46ТВ/. Первый объект - проблемный дом № 77/5 по улице Карла Маркса 1953 года постройки, который был признан аварийным еще в 2015 году, однако людей до сих пор не переселили. Здесь проживают 13 семей - 31 человек.

- Каждый месяц платим по 380 рублей с одного человека. Крыша рушится, в подъезде кровли нет, всё падает, воды периодически не бывает, - возмущаются куряне.

И действительно, аварийная двухэтажка представляет собой жутковатое зрелище. Она ободрана и снаружи, и внутри. Штукатурка обваливается, балконы могут в любой момент рухнуть - на них в образовавшихся из-за выпавших кирпичей пробоинах уже растут деревья!

Люди, боясь обрушения ветхого строения, обращались в разные инстанции - в ОНФ, к депутатам, к губернатору. Роман Старовойт пообещал переселить горожан. И теперь работа в этом направлении активно ведется.

- Вам осталось немного так пожить, в конце этого года пройдет расселение, - успокоил людей 1-ый заместитель главы Курска Николай Цыбин.

Процесс переселения курирует заместитель губернатора региона Алексей Смирнов.

Любопытно, что таких домов на улице Карла Маркса имеется несколько. Как только жители соседних домов увидели представительную комиссию, они тут же побежали жаловаться на жуткие условия и просить, чтобы им тоже выдали новое жилье.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501