В Курске члены Общественной палаты РФ увидели приклеенный скотчем падающий потолок

Сегодня в Курске работает комиссия по вопросам ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты Российской Федерации под председательством Игоря Шпектора. Первой проблемной точкой выездного заседания стали аварийные дома на улице Карла Маркса. Дом номер 77/5 уже лет пять назад признали аварийным. Но люди никак не дождутся нового жилья.
03 августа 2020. /46ТВ/. - Лично у меня завалился потолок на кухне, у соседки во всех спальнях завалился, в подъезде вообще крыши нет. Я сам делал крышу и сам всё покупал на весь дом, - рассказал местный житель Николай Гафонов.

Условия жизни курян сложно назвать даже неудовлетворительными. Зрелище впечатляющее. Люди живут под крышей, которая вот-вот может сложиться.

- Здесь ручьи текут так, что все скапливаются внизу. Льет прямо здесь, - рассказывает житель этого дома.

- Очень страшно. Это мы вообще боимся трогать, потому что как только тронешь, сразу сыплется, поэтому мы скотчем примотали, - пояснила женщина.

Чтобы потолок не рухнул окончательно, люди приклеивают его скотчем. В таких условиях вынуждены жить 32 человека. Надо расселить 13 квартир. Дом должна обслуживать управляющая компания «Наш город», но, со слов жильцов, ничего не делается.

- Мы проводим субботники, лампочки сами вкручиваем крышу делаем, в подъездах убираем, косим, снег чистим. Это перед вашим приездом они всё убирали до самого вечера, а так ничего не делается, - заверил Николай Гафонов.

По программе переселения, рассчитанной на 2017-2022 годы, жильцов дома № 77/5 по Карла Маркса переселят до конца 2020-го. Но здесь есть ещё и другие аварийные двухэтажки, которые не попали в программу.

- Сколько домов в этом районе могут быть признаны аварийными, но не признаны? - поинтересовался руководитель делегации Общественной палаты Игорь Шпектор.

- Я думаю, что, помимо этих двух, ещё два, - ответил первый заместитель главы Курска Николай Цыбин.

- Дом, в которой живёт эта женщина, он признан аварийным?

- Признан, и находится в муниципальной программе, в которой нет денег, - поясняет Николай Цыбин.

- Завтра буду на совещании у вас требовать, чтобы вы все эти дома дали мне, чтобы обеспечить финансирование через Президента домам, признанных аварийными, но не включённых в программу, - заявил Игорь Шпектор.

- Наш дом 77/1, признан аварийным в 2013 году, мы внесены на 2022 год. У нас печное отопление, которого как бы нет, все трубы завалились, - сокрушается курянка.

- Во-первых, с вас не должны брать деньги за капремонт. Во-вторых, не должны его делать. Как только вам начнут делать ремонт, это будет против вас, - уверен член Общественной палаты.

Действительно, жильцы дома по Карла Маркса 77/4 это прочувствовали на себе. Здание отремонтировали,и теперь не могут его расселить. Ведь отныне дом не аварийный, хотя капремонт сделан не самым лучшим образом. Куряне стали заложниками ситуации.

- Надо заходить в подвал, надо вытаскивать всё из подвала, уничтожать все эти сараи, делать стяжку, нужно делать стены, штукатурить. Подвалы сделали, провели коммуникации в полном дерьме. Наказывать некого, все новые люди, - говорит Игорь Шпектор.

Внешний лоск навели, а внутри как были аварийные условия, так и остались. Причем, на бумаге капремонт проведен. Всё, что людям остаётся, так это писать жалобы на имя губернатора и надеяться быть услышанными.
Ангелина Некрасова, Тимур Кочетов
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501