На курских очистных монтируют аэротенк для стоков и активного ила

Делегация Общественной палаты РФ, которая гостит в Курске в течение двух дней, сегодня отправилась на городские очистные. Это весьма проблемный объект, ветхое состояние которого приносит очень много проблем. Из-за гибели активного ила по Курску разносится аромат фекалий, в реках, куда поступают неочищенные стоки, гибнет рыба... Проблему начали решать. Более того, на реконструкцию очистных выделили федеральное финансирование. Работы сейчас в самом разгаре.
© 46ТВ
04 августа 2020. /46ТВ/. Стоимость ремонтных работ - 2,285 млрд рублей. Речь идет в том числе о серьезной реконструкции той самой проблемной системы биологической очистки. Строители на объекте присутствовали.

В администрации Курской области пояснили, что финансирование работ ведется сразу из четырех источников - федеральное, областное, городское, часть средств вкладывает и владелец очистных - МУП "Водоканал города Курска".

- Самое важное - станция обезвоживания, - уверен 1-ый заместитель главы Курска Николай Цыбин. - Срок окончания работ по контракту - 2023 год. Но есть уверенность, что при наличии финансирования всё удастся завершить раньше.

Сейчас на очистных возводят новый трехсекционный аэротенк. Это именно то устройство, которое должно обеспечить бесперебойную и нормальную работу активного ила, того самого, из-за регулярной гибели которого в реках наблюдается мор рыбы, а в городе - вонь. Аэротенк - это устройство, по которому течет сточная вода, смешанная с активным илом, там происходит биохимическая очистка стоков. При этом в помощью аэраторов сюда вводится воздух, который перемешивает обрабатываемую сточную воду с активным илом и насыщает её кислородом, необходимым для жизнедеятельности бактерий.
46ТВ
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501