Припаркованные автомобили не дают убрать снег с улиц в центре Курска

Небесная канцелярия сейчас проверяет на прочность не только силы и нервы курян, но и работоспособность коммунальных служб Курска. Обильные осадки в виде снега и мокрого снега привели к тому, что многие дороги и тротуары сейчас остаются неубранными. Несмотря на все старания коммунальщиков. И если с центральными улицами дела обстоят более-менее позитивно, то со второстепенными - просто беда.
18 января 2022. /46ТВ/. Курские коммунальщики нынешнюю зиму, наверное, будут вспоминать долго. В областном центре уже не первый день продолжается снегопад, который временами превращается в метель. С тротуаров и дорог уже вывезли немало снега и льда.

- Мы идем с увеличением вывоза снега в последние 3-4 года. То есть у нас в этом году осадков выпадает намного больше, обрабатываем мы песко-соляной смесью примерно в полтора раза больше прошлого года, - рассказал заместитель генерального директора ООО «Благоустройство» г. Курска Александр Билаш.

Но даже несмотря на эти цифры, куряне всё равно высказывают недовольство действиями коммунальных служб. Особенно это заметно на второстепенных магистралях. Взять хотя бы улицы Ломоносова, Советская и Чернышевского. Здесь образовалась ледяная колея. Всё это приводит к авариям и сложностям в движении. А ведь на этих улицах имеется немало школ, детских садов, спорткомплексов и других учреждений массового пребывания людей.

- Улица Чернышевского, вы обратили внимание, туда практически зайти нельзя. Ни днем, ни ночью. Потому что там, что в ночное время техника припаркована, что в дневное время техника припаркована. Улица Советская - там невозможно пройти никогда. Техника стоит круглосуточно, - отметил Александр Билаш.

То есть спецтехника пройти по этим улицам просто не может. Впрочем, коммунальщики предлагают выход из положения.

- Решение проблемы я вижу одно - ставить знаки, запрещающие стоять автомобилям по четным или нечетным числам. То есть, например, четное число - левая сторона. Тогда можно проходить и убирать. А нечетное число - правая сторона, тогда можно тоже проходить убирать, - внес инициативу заместитель генерального директора ООО «Благоустройство» г. Курска Александр Билаш.

Представители коммунальных служб заверяют, что даже сейчас возможно убрать ледяную колею – здесь помогут реагенты, которые действуют при температуре воздуха до минус 20 градусов.

- Мы можем просыпать, она определенное время стоит, срабатывает реагент - и эту наледь мы убираем, - заявил Александр Билаш.

Кстати, помимо уборки от снега тротуаров и дорог, коммунальные службы сейчас продолжают расчистку общественных пространств. В парках и скверах работают порядка 40 рабочих и 9 единиц техники.
Андрей Губанов, Станислав Пупко
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501