В Курске на Белинского сносят бывший Доходный дом Васильевой

В Курске начали сносить здание, когда-то представлявшее собой красивейший особняк. Это дом №26 по улице Белинского - бывший Доходный дом Александры Васильевой.
© 46ТВ
26 марта 2024. /46ТВ/. Дом №26 по Белинского с годами существенно изменил свой облик, лишившись многих архитектурных элементов, которые придавали особую "изюминку" этому зданию.

- Это было одно из немногих зданий города в стиле модерн, - отмечает паблик ВК Курский Край. - Проживала здесь главным образом педагогическая интеллигенция Курска. О жилищных условиях в доме Васильевой можно узнать из объявления 1910 года, где говорится о том, что сдается квартира с центральным отоплением, ванной, душем, теплым ватером, умывальником, раковиной и двумя балконами. Это были поистине роскошные условия для Курска начала XX века.

О том, как прежде выглядел дом №26 можно судить по акварели И. Ликоренко.



Впрочем, здание уже давно утратило свою архитектурную привлекательность. О демонтированных архитектурных элементах напоминают лишь их редкие следы, оставшиеся сейчас на кирпичной коробке. В перечне объектов культурного наследия это строение не состоит, является ветхим, а потому было принято решение о сносе, который сейчас в самом разгаре. Уж сносить в Курске точно умеют.
46ТВ, использовано фото И. Ликоренко old-kursk.ru
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501