Власти Курской области ищут виновных в массовой гибели пчел (фото)

04 июня 2019. /46ТВ/. 46 ТВ уже рассказывал о массовой гибели пчел в Медвенском и Тимском районах Курской области. Это произошло в конце минувшей недели. Пчеловоды били тревогу - насекомые гибли у них на глазах.
Список населенных пунктов, где произошел мор пчел, довольно обширен - Становое, Бродок, Гнилуши, 3-е Выгорное, 1-е Выгорное Тимского района, 1-ая Гостомля Медвенского района.
Например, на хуторе Бродок Тимского района погибла 31 пчелосемья.
- На шести пасеках Тимского района погибло около 140 пчелосемей, - рассказывают в региональном Управлении ветеринарии. - Во всех случаях комиссионно отобран материал и направлен для исследований в ОБУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».
Эпизоотическое расследование случаев гибели пчел проведено и в Медвенском районе. Результаты анализов будут известны где-то через неделю. Куряне полагают, что причина состоит в том, что местные сельхозтоваропроизводители обработали поля опасными для насекомых пестицидами.
- Брызгали свеклу, горчицу. Затем началось, - рассказали куряне 46 ТВ.
- Специалисты комитета АПК Курской области во избежание повторения подобных ситуаций предупредили глав муниципальных районов о необходимости строгого соблюдения сельхозтоваропроизводителями регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, - поясняют в курском Доме Советов.
Функциями по надзору в сфере обращения пестицидов наделен Роспотребнадзор. В случае установления виновных, они будут привлечены к административной ответственности.
Комментарии для сайта Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501