В Курске отловят только третью часть бродячих собак

09 июля 2019. /46ТВ/. Работа по отлову бродячих собак стартовала в Курске совсем недавно - после того, как городской комитет ЖКХ расторг контракт с предпринимателем и зоозащитником Дато Папуашвили, который так и не приступил к работе. Сейчас безнадзорными животными занимается сразу две организации - «Добрый город» и «Русский альянс». У них один владелец - Станислав Горючкин. Он уже 15 лет занимается производством и продажей технических газов, а две дополнительные организации создал специально для участия в конкурсе на отлов собак.
Как сообщает газета «Городские известия», курянин давно знаком с местными зоозащитниками, а недавно ездил в Нижний Новгород, чтобы перенять их опыт по отлову, стерилизации, вакцинации и возврату в среду.
– Первичная стерилизация дает сокращение на 300 голов в год, – считает Станислав Горючкин. – Первые два года в Нижнем было очень тяжело побороть ситуацию. Резкое сокращение начинается только с третьего года. Сейчас там не проводят стерилизацию, только вакцинацию.
Сейчас отлов собак производится по утрам. Собак усыпляют с помощью шприца со снотворным. Когда животное засыпает, его везут к ветеринару, а потом не менее 10 дней наблюдают за ним в пункте передержки.
Сообщается, что за месяц с небольшим удалось отловить около сотни собак, половину из них уже возвратили в привычную среду обитания. В ушах у таких животных - желтые бирки, которые свидетельствуют о том, что псы стерилизованы и вакцинированы. Такие псы, как поясняют специалисты, не проявляют агрессии.
В этом году на отлов безнадзорных животных в Курске предусмотрено около 7,8 млн рублей. По подсчетам подрядчика, денег должно хватить на биркование от 1 до 1,5 тысячи собак. В то же время, даже по официальным данным, в областном центре сейчас имеется не менее трех тысяч бродячих псов...
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501