Железнодорожный вокзал Курска предстанет в новом свете

29 июля 2019. /46ТВ/. На железнодорожном вокзале Курска, который является визитной карточкой областного центра, начались работы по устройству архитектурной подсветки здания. Работы проводятся в рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» по реконструкции вокзального комплекса, которая предусматривает модернизацию вокзала и платформ, совершенствование систем информирования, создание безбарьерной среды для маломобильных пассажиров вокзала. Общая сумма инвестиций до 2024 года составит 500 млн рублей.
- Целью проводимых работ является создание максимально комфортных и удобных условий для пассажиров. Мы вводим современные элементы, повышающие мобильность населения, и в то же время сохраняем внешний исторический вид здания, его неповторимый колорит, - отметил начальник МЖД Михаил Глазков.
Для устройства подсветки будет использоваться современное осветительное оборудование, которое выгодно подчеркнет уникальный архитектурный облик вокзала в темное время суток.
До конца текущего года на вокзале заменят табло расписания, громкоговорители, установят новую централизованную систему информирования пассажиров. Актуальные данные о прибытии и отправлении поездов будут автоматически передаваться для оперативного оповещения пассажиров.
В северном крыле вокзала для самых маленьких пассажиров оборудуют детскую игровую площадку, рядом с которой расположатся кресла, чтобы дети всегда были на виду у родителей.
В настоящее время в зале ожидания заменены кресла на более комфортабельные, установлены модули автоматических камер хранения на 45 ячеек, три интерактивные информационные стойки с тач-панелями, в которые загружена актуальная информация о правилах оформления проездных документов, действующих акциях и скидках.
Параллельно ведется разработка проекта по реконструкции пассажирской платформы №1, предусматривающего полную замену покрытия платформы и других конструктивных элементов, оборудование современными системами освещения, связи и оповещения. Кроме того, на платформе создадут безбарьерную среду для маломобильных пассажиров.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501