Курская девочка восемь лет жила без свидетельства о рождении

01 ноября 2012. /46ТВ/. То, что юная курянка восемь лет жила без свидетельства о рождении, вскрылось недавно, после того как отец девочки обратился с заявлением в прокуратуру Мантуровского района Курской области. Мужчина был недоволен действиями администрации ОБУЗ «Мантуровская ЦРБ», отказавшейся выдать медицинское свидетельство о рождении его дочери. Правда, случился этот отказ восемь лет назад!
Девочка родилась в 2004 году. При выписке родильницы из больницы медики обычно выдают соответствующие справки, с которыми мать или отец потом отправляются в ЗАГС регистрировать ребенка и получать свидетельство о рождении. Но в данном случае справка выдана не была. Основанием для этого администрация Мантуровской больницы посчитала просроченный паспорт матери, полученный в Казахстане. Кроме того, таким образом медики решили повлиять на родильницу и принудить её оплатить стоимость донорской крови, которая для нее как гражданки иностранного государства является платной.
Однако, подобные действия являются неправомерными. Даже при отсутствии документов, удостоверяющих личность матери, справку о рождении ребенка необходимо выдавать.
В данном же случае девочка не получила свидетельство о рождении, а вместе с ним и права на обучение и получение медицинской помощи.
В конечном итоге после проведения проверки прокуратура потребовала обязать ОБУЗ «Мантуровскую ЦРБ» выдать медицинское свидетельство о рождении ребенка. Что и было сделано.
В настоящее время права несовершеннолетней восстановлены, органы ЗАГС Мантуровского района Курской области выдали родителям девочки свидетельство об ее рождении. Спустя восемь лет.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501