В Курской области остановили строительство двух свинокомплексов «Мираторга»

09 августа 2019. /46ТВ/. Речь идет о свинокомплексах, которые возводятся в Фатежском и Поныровском районах. Об остановке работ на своей странице в соцсети сообщил врио губернатора Роман Старовойт.
- Строительство свинокомплексов остановлено, - заявил глава региона. - Оно велось без разрешительной документации.
Что касается Фатежского района, то заявление о внесении изменений в генплан и правила землепользования и застройки Верхнелюбажского сельского совета было подано ООО «Мираторг Курск» в апреле 2019 года. На сегодня известно, что проект будет дорабатываться, поскольку местные депутаты вынесли по этому поводу ряд замечаний.
- Речь идет о снижении воздействия на окружающую среду: все накопители стоков должны быть накрыты плёнкой, а сами стоки проходить предварительную сепарацию, - поясняет Старовойт. - Собрание депутатов Фатежского района по рассмотрению этих изменений проекта строительства свинокомплекса состоится после 26 августа.
Что касается Поныровского района, то здесь заявление о внесении изменений в генплан и правила землепользования и застройки было направлено «Мираторгом» в марте 2019-го.
Вопрос осложняется еще и тем, что районная администрация выделила неподалеку особо охраняемую зону «Урочище «Большой курган» и истоки реки Свапы». Вопрос пока «повис в воздухе»...
- Я долгое время занимался строительством промышленных и инфраструктурых объектов разной сложности и масштаба, - рассказывает Роман Старовойт. - За эти годы у меня сформировалась принципиальная и жёсткая позиция — нельзя ничего строить без разрешительной документации. Работы можно будет возобновлять только после того, как будут получены все необходимые документы и пройдут открытые общественные обсуждения.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501