Руководство "Зенита" требует наказать клуб "Динамо"

20 ноября 2012. /46ТВ/. Вратаря "Динамо" Антона Шунина выписали из больницы. У него диагностирован химический ожог роговиц и век, а также посттравматический отит со снижением слуха. Спортсмену прописали курс антибиотиков, капли и мазь. В лучшем случае он сможет полностью восстановить свое здоровье в течение 10-12 дней. В худшем ему может понадобиться пересадка донорской роговицы.
Стали известны имена двух девушек и 38-летней женщины, задержанных полицией по подозрению в том, что одна из них и бросила ту петарду, что ранила вратаря: Евгения Кузьмина, Александра Мартын и Елена Пржевальская. Все трое, однако, уже отпущены, поскольку прямых доказательств их вины нет - сам момент броска петарды камера не зафиксировала.
Полиция считает, что петарды женщины пронесли на стадион в собственных влагалищах, упаковав их в презервативы. Сама петарда невелика, "меньше мизинца" по словам одной из болельщиц. В женском туалете стадиона полиция обнаружила множество презервативов. Ранее уже были случаи, когда фанаты "Зениты" проносили на стадион запрещенные предметы в интимных местах: 25 октября в Ростове, где "Зенит" играл с командой "Ростов", были задержаны фанаты-мужчины "Зенита", которые пронесли на стадион файеры, спрятав их в собственных анусах.
Посла ранения вратаря "Динамо" матч, как известно, был остановлен. Официально его исход будет решен на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФ) 21 ноября. В прессе и в социальных сетях активно обсуждается самый жесткий вариант развития событий - снятие "Зенита" с участия в чемпионате России. В связи с этим гендиректор команды Максим Митрофанов уже выступил с угрозами: «У нас нет данных о том, что на секторе, откуда была брошена петарда, присутствовали исключительно фанаты «Зенита». Службы безопасности «Динамо» не производили видеозаписи происходящего на фанатских трибунах. При чём здесь «Зенит»? У нас есть информация, что акционеры «Зенита» могут крайне негативно отнестись к злоупотреблению пунктами регламента, и в этом случае наш клуб может отказаться от участия в матчах чемпионата».
При этом руководство "Зенита" требует наказать клуб "Динамо" и засчитать его команде техническое поражение. Главный редактор спортивных каналов «НТВ Плюс» Василий Уткин так прокомментировал этот демарш "Зенита" сайту BFM.ru: «В случае, если будет признано решающим фактором необеспечение порядка на стадионе, то это — ответственность хозяина. Если это целенаправленная агрессия болельщиков гостей, то это — ответственность гостей. Дело даже не в том, что это впервые на чемпионате России; дело в том, что это второй случай за полгода. Возникает вопрос: насколько управляема ситуация».
Между тем КДК РФ уже сообщил, что в любом случае обе команды будут оштрафованы.
Источник: Sibnovosti.ru
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501