В Заполярье тестируют курский промышленный экзоскелет

© 46ТВ
24 сентября 2019. /46ТВ/. Курские разработчики из Юго-Западного университета тестируют промышленный экзоскелет. Испытания проходят в Заполярном филиале «Норникеля». Разработка представляет из себя специальный аппарат для операторов производства, которые в своей работе сталкиваются с подъемами больших грузов. Текущая версия рассчитана для сотрудников ростом от 160 до 195 сантиметров и способна работать с весом около 60 килограммов.
- Все основные несущие конструкции в виде «бедер» и «позвоночника» сделаны из авиационного алюминия, а это очень прочный материал, – подчеркнул Виктор Диконенко. – Поломок механической части за время тестирования не выявлено. Помимо этого, его достаточно просто надевать и регулировать. Я одевался на скорость, справился за две минуты 38 секунд. Если не торопиться, уходит минуты три-четыре. А выскальзываешь из него буквально за минуту.
Несмотря на то, что экзоскелет выполнен из металла разработчики постоянно работают над тем, что бы его вес был меньше. Так, за последние месяцы курским ученым удалось снизить вес аппарата с 24 до 19 килограммов.
Испытания проводятся в реальных условиях, на производственной площадке бывшего агломерационного цеха Никелевого завода. Перед экзоскелетом стоит задача выполнить замену запорной арматуры. Как правило в этом участвуют три человека: двое переносят 52-килограммовую задвижку, а третий занимается монтажом трубопровода. С помощью экзоскелета оператор справляется с этим самостоятельно.
- Это возможно потому, что экзоскелет перекладывает всю нагрузку с поясничного отдела позвоночника оператора на свои «плечи», - поясняют разработчики.
В Заполярье из экзоскелета выжимают максимум, что позволяет разработчикам совершенствовать модель.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501