Из Курской области спустя 10 лет выдворен фомопсис подсолнечника

© 46ТВ
15 октября 2019. /46ТВ/. Об этом радостно сообщает курское отделение Управления Россельхознадзора. В Блеовском районе на площади 760 га упразднена карантинная зона и отменен режим по фомопсису подсолнечника. Карантинная фитосанитарная зона на этой территории просуществовала 10 лет. Предприятие, на чьей земле свирепствовал фомопсис подсолнечника, предпринимало разные меры. И добилось своего.

- В связи с отсутствием возбудителя фомопсиса подсолнечника в карантинной фитосанитарной зоне в течение 6 лет подряд, что подтверждается результатами карантинных фитосанитарных обследований, Управлением Россельхознадзора было принято решение об упразднении карантинной фитосанитарной зоны, - рассказывают в ведомстве.

Для справки. Фомопсис является опасным карантинным заболеванием подсолнечника. В случае заражения у этой культуры происходит резкое снижение урожайности. Данное заболевание является грибковым и широко распространено в странах, где выращивание подсолнечника поставлено на промышленную основу.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501