Дело курских санитарок приняло федеральный масштаб и дошло до Путина

© 46ТВ
11 ноября 2019. /46ТВ/. В Курской области санитарок массово перевели в уборщицы. Подобная практика была зафиксирована в целом ряде медицинских учреждений региона. В итоге ставшие уборщицами санитарки пошли по судам с целью восстановиться в прежних должностях и, как следствие, сохранить свои зарплаты, которые были разом уменьшены. Обязанности остались прежними, а оплата их исполнения стала существенно ниже. Люди были возмущены. - Как санитарок нас не сократили, а должны были сократить. Ничего не изменилось, реанимация никуда не делась. Просто нас переименовали, - пояснила 46 ТВ чуть менее года назад Оксана Горяинова, ставшая уборщицей в горбольнице №6. - Я работаю в реанимации, нас перевели в реанимации всех.
- Понижается оклад, какие-то надбавки. Неделя отпуска дополнительного убирается, - жаловались бывшие санитарки.

смотри видео

Главный врач больницы пояснила - это не местечковое самоуправство, а исполнение требований федеральных норм.

- В настоящее время просто происходит приведение в соответствие должностей - все медицинские работники должны соответствовать тем характеристикам, которые имеются в тарификационном справочнике. В данном случае санитарочки, не имеющие медицинского образования и не оказывающие медицинской помощи пациентам, не могут быть отнесены к медработникам, - развела руками главный врач больницы Светлана Саркисова.

Бывшие санитарки массово подали в суд и начали выигрывать дела. Людей восстанавливают в должностях, но они зачастую жалуются, что им не дают нормально работать. Та же Оксана Горяинова уже уволилась, не выдержав прессинга руководства медучреждения.

Подобная ситуация, как выяснилось, сложилась и в других медучреждениях всей страны. Дело дошло до вмешательства главы государства. Президент Владимир Путин выразил удивление по поводу произошедшего.

- Перевод санитарок в уборщицы с понижением оклада вызывает удивление, так как на медперсонале нельзя экономить, - заявил Владимир Путин.

Возможно, в будущем подобные истории не повторятся. Но уволившиеся курские санитарки, судя по всему, вряд ли возвратятся на свою прежнюю работу.


И теперь расстроенные сотрудники больницы подали иск в суд. Ожидается, что решение должно быть вынесено после новогодних праздников.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501