В Курске увеличат норматив и оплату за вывоз мусора

© 46ТВ
15 ноября 2019. /46ТВ/. В Курске завершилась экспертная работа по исследованию действующей схемы по обращению с бытовыми отходами. В первую очередь, производились замеры накопления мусора. В курском Доме Советов к мусорной теме относятся с большим вниманием - всем ещё помнится прошлогодний скандал на эту тему. В декабре 2018 года «волевым решением» норму сбора ТБО удалось понизить. Соответственно снизилась и оплата. Настала пора тщательно изучить проблему, подготовка к новому витку «мусорного вопроса» заняла почти год.

- Раньше эту работу провести было нельзя, так как по федеральному законодательству замеры проходят в течение одного календарного года ежесезонно, - объяснил сегодня столь долгий срок исследований заместитель губернатора Алексей Смирнов.

И вот теперь замеры проведены и оказалось, что нормы, сниженные в прошлом году до 1,5 кубометров, не соответствуют реальному положению дел.

- Норматив накопления ТКО необходимо увеличить с 1,5 до 1,93 кубометров в год для многоквартирных домов и до 1,97 – для индивидуальных жилых домов, - пояснили в пресс-службе областной администрации и добавили, - он все равно будет значительно ниже, чем тот, что действовал до декабря 2018-го года.

И действительно, прошлогодний скандальный норматив составлял 2,15 кубометра на человека в многоквартирных домах и 2,88 кубометра - в индивидуальных. Нынешний показатель ниже, но рост оплаты «мусор», всё равно, неизбежен.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501