В Курске прошли XI Клыковские чтения

© Администрация Курской области
17 ноября 2019. /46ТВ/.
В минувшую субботу в Курском госуниверситете в одиннадцатый раз прошли традиционные Клыковские чтения, посвящённые памяти выдающегося скульптора. В этом году исполнилось 80 лет со дня его рождения. В мероприятии приняли участие губернатор Курской области Роман Старовойт и губернатор Белгородской области Евгений Савченко.
Вячеслав Клыков создавал скульптурные композиции, которые сейчас находят во многих регионах страны и даже в других странах. Помимо творчества он активно занимался ещё и общественной работой. Его ценили за талант и уважали за собственное мнение и прямоту. Клыков душой болел за свою малую родину и за сохранение русской деревни.

Глава Белгородской области лично знал и дружил со знаменитым скульптором.

-Вячеслав Михайлович не думал о сегодняшнем дне, а думал о будущем. Его всегда беспокоила судьба русского народа, авторитет государства, сохранение русской деревни. То, что в тяжелые 90-е было не востребовано и не услышано, сегодня овладевает обществом, люди повернулись к этим идеям, – подчеркнул Евгений Савченко.

Роман Старовойт сообщил о необходимости популяризировать наследие Вячеслава Клыкова в целом по стране. В рамках стратегии развития туризма гости региона смогут познакомиться с деятельностью великих курян, среди которых и Вячеслав Клыков.

- Только искренне любящий свою родину человек мог создать такие знаменитые памятники и монументы. Наша с вами задача обобщить все его наследие, сделать так, чтобы у нашего молодого поколения была возможность знакомиться с творчеством великого мастера, – отметил глава региона.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501