Старовойт прошел по темным улицам трех районов Курской области

© фото - администрация Курской области
18 ноября 2019. /46ТВ/. Курский губернатор продолжает исполнять свое обещание проехать по районам региона и взглянуть на качество освещения улиц в населенных пунктах. Последнюю поездку он совершил в Советский, Черемисиновский и Щигровский районы. Увиденное не порадовало. Поселок Кшенский встретил Романа Старовойта частично неработающими фонарями у физкультурно-оздоровительного комплекса. Глава региона отметил, что здесь нужно заменить все уличные светильники. Губернатор обратил внимание местного руководства и на то, что уже давно пора переводить график освещения на «зимнее время». Светильники включают где-то в 17:30, хотя темнеет гораздо раньше.

Помимо освещения, Старовойт проверил и качество дорожных работ на отремонтированных улицах Заводской и Садовой. Оказалось, что разметка здесь нанесена без светоотражающего элемента - подрядчик получил замечание. Теперь её будут переделывать.

В Советском районе губернатор побывал в поселке имени Ленина. Там уличное освещение полностью выключено. А вот в поселке Черемисиново оно есть, но власти распорядились гасить свет раньше, чем наступает рассвет. В целях экономии.

- В поселке Черемисиново рассказали главе региона о сложностях с оплатой электроэнергии, - поясняют в курском Доме Советов. - Освещенность улиц осенью и зимой обходится муниципальному бюджету в более чем 100 тысяч рублей.

Этот вопрос буквально на минувшей неделе поднимали и на заседании областной Думы. Курские депутаты приняли решение обратиться в Правительство России с тем, чтобы иметь возможность снижать тарифы на оплату уличного освещения муниципальными образованиями. Иначе вся Курская область так и будет сидеть в темноте - зачастую местные бюджеты просто не тянут столь непосильную ношу.

- Освещение — это в первую очередь безопасность, а также развитие бизнеса. И то и другое у меня в приоритете, так что буду планомерно исправлять ситуацию, - отметил Роман Старовойт.

В Щиграх, где также побывал глава региона, уже приступили к замене светильников на средства, выделенные из областного бюджета. Цена вопроса - 5 миллионов рублей.

- Жалоб на темные улицы много. Сейчас меняем светильники на улицах, где нет твёрдого покрытия, и на участках, по которым ездит большегрузный транспорт, – рассказал глава Щигров Игорь Житняк.

- Согласен с теми, кто пишет мне в соцсетях, что ситуация с освещением города неудовлетворительная, - заявил Старовойт, посетив Щигры.

В планах главы Щигров - замена 470 имеющихся в городе светильников. Кроме того, местные власти уже направили заявку курской администрации на передачу дополнительных 500 светильников, которые остались у областного центра после замены недавней замены старых.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501