В детсаду Курска воспитатели оказались вахтерами

© 46ТВ
30 декабря 2019. /46ТВ/. В Железнодорожном округе Курска в одном из детских садов вскрылись нарушения права работников. Всё началось с заявления одной из сотрудниц. Она обратилась в прокуратуру. - Заявительница работала в дошкольном образовательном учреждении в должности младшего воспитателя, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Курской области. - На основании личного заявления она была переведена на должность уборщицы служебных помещений. Однако всё это было осуществлено без оформления соответствующего соглашения. Кроме того, при переводе женщины на другую работу заведующая детсадом издала приказ о снижении ставки нагрузки трудовых функций, не уведомив об этом сотрудницу.

Началась проверка. Оказалось, что нарушения трудового законодательства в дошкольном учреждении носили не единичный характер.

- Выяснилось, что принятые на должность воспитателя работники фактически выполняли трудовые обязанности вахтера и получали заработную плату по ставке вахтер, - добавляют в надзорном ведомстве.

Прокуратура проинформировала о происходящем председателя Комитета образования Курска, потребовав устранить выявленные нарушения.

- Сейчас трудовые права работников дошкольного образовательного учреждения восстановлены, - подытоживают в прокуратуре. - Заведующая детсадом привлечена к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор Железнодорожного округа возбудил в отношении заведующей дело об административном правонарушении по статье "нарушение трудового законодательства".
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501