В Курск может прибыть новая партия электробусов

© 46ТВ
21 января 2020. /46ТВ/. Власти Курска и области обдумывают вопрос радикального обновления парка муниципальных автобусов. Соответствующая заявка уже направлена в федеральный центр. Если всё пойдет гладко, обещанные курянам автобусы большой вместимости всё же удастся приобрести. Речь идет и о возможности покупки новой партии электробусов - об этом сегодня сообщил мэр областного центра Виктор Карамышев. - Те маршрутки, которые сейчас есть, в большинстве своем не удовлетворяют жителей Курска, - пояснил 46 ТВ глава Курска Виктор Карамышев. - Маломобильным гражданам невозможно в них войти, в час пик они переполнены, выстраиваются в очередь, формируя автомобильные пробки. На главных маршрутах должны все же работать автобусы большой вместимости. Их количество сократится, они будут перевозить больше людей, они более удобны. А "Газели" и ПАЗы должны находиться на второстепенных маршрутах, где нет такого наплыва пассажиров.

Виктор Карамышев сообщил, что регионом подготовлена заявка на получение федеральной субсидии на обновление автобусного парка, которая уже направлена в Москву.

- Если нам удастся решить вопрос, мы сможем получить субсидию в 60% от потребности на приобретение новых автобусов. 40% должны заплатить из областного и городского бюджетов. Рассматривается вопрос о выделении субсидии в размере до миллиарда рублей. В случае решения этого вопроса можно будет приобрести большое количество подвижного состава. это могут быть автобусы и на газомоторном топливе, и на электрической тяге. Те же самые электробусы неплохо себя показывают, они получают хорошие отклики у горожан.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501