В Железногорске подвели итоги IV грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

© МГОК
24 января 2020. /46ТВ/.
18 проектов – победителей конкурса «Сделаем вместе!» были реализованы в Железногорске в 2019 году при поддержке Металлоинвеста. Грантовый фонд конкурса составил 1,5 млн рублей.

В торжественной церемонии подведения итогов приняли участие представители компании «Металлоинвест» и администрации г.Железногорска, победители и участники конкурса, партнеры, а также инициативные железногорцы.

Грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!» стартовал в 2016 году и ежегодно проходит в городах присутствия компании. Он объединяет всех неравнодушных, инициативных взрослых и детей, которые стремятся сделать родные города ярче, лучше, интереснее и добрее.

Число проектов и вовлеченных жителей с каждым годом растет. В 2019 году в Железногорске в рамках реализованных проектов проведено 200 мероприятий. Участие в них приняли 7108 волонтеров, а благополучателями стали 7108 горожан.

- Благодаря вам реализуется такая мощная, красивая программа, как «Сделаем вместе!», - обратился ко всем участникам начальник управления внутренних соцпрограмм МГОКа Владимир Стефанович. - Финансирование – это только половина дела. Главное – это найти таких ответственных, добросовестных, неравнодушных людей, как вы. Участвуйте в наших программах. Нам вместе жить в этом городе и радоваться его развитию.

- Программа «Сделаем вместе» создала такой социальный капитал, который помогает решать нам очень многие социальные вопросы и вместе преображать курский край, - отметил заместитель главы администрации г.Железногорска Константин Булгаков. – Важно, что компания «Металлоинвест» не только финансирует проекты, но и вовлекает железногорцев в насыщенную работу по улучшению нашей жизни.

Социальные инициативы железногорцев направлены на пропаганду здорового образа жизни, поддержку детей и взрослых с ОВЗ, возрождение традиций народных промыслов, спасение бездомных животных и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Был организован разноплановый досуг детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Проводилось обучение педагогов проектной деятельности с использованием информационных технологий.

Содействие программе «Сделаем вместе!» оказывают и представители малого бизнеса города горняков. Проект «Радуга детства» поддержал индивидуальный предприниматель Андрей Сунсин.

- Нашей целью стало повышение эмоционального благополучия воспитанников приюта, - сказала автор проекта «Радуга детства» Олеся Жданова. - Мы провели много увлекательных квестов, шоу, мастер-классов, стремились сплотить детей, подарить им тепло, заботу и внимание. Думаю, нам это удалось.

- Благодаря гранту конкурса мы с коллегами реализовали проект «Студия дружбы», приобщив детей с ограниченными возможностями здоровья к активной жизни, - рассказал сотрудник управления железнодорожного транспорта МГОКа Евгений Дугинов. – Для них это возможность общаться со сверстниками, получить какой-то новый опыт и знания, расширить кругозор, а для нас – осознание того, что мы смогли раздвинуть границы их маленького мира и подарить родителям позитивные эмоции.

- В рамках проекта «Курс основ эффективного поиска» мы обучали волонтеров, которые хотят помогать в поиске пропавших людей, - рассказала представитель организации «Лиза Алерт» Ирина Лапочкина. - Наш отряд абсолютно добровольческий и такая помощь компании стала большим подспорьем: мы закупили оборудование, которое поможет нам не только в обучении, но и в реальных ситуациях для спасения жизни людей.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501