Обманутые клиенты курского автосалона вернули через суд более 12 миллионов

© 46ТВ
27 января 2020. /46ТВ/. Год назад в Москве был задержан один из руководителей Курского автосалона «Русьавто». Десятки клиентов, доверившие этому салону продажу своих автомобилей, остались и без машин, и без денег. Бизнесмен был арестован, в отношении него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». И вот, в Ленинском суде Курска начали рассматривать иски обманутых клиентов автосалона. Оставшиеся без автомобилей куряне, таковых было более полусотни человек, начали массово обращаться в полицию. Кому-то даже удалось вернуть вложенные в приобретение автомобиля средства.

- Более сорока потерпевших, которые обратились в полицию в 2018 году, уже получили свои деньги. - сообщали в полиции год назад.

Однако, число пострадавших оставалось ещё значительным - многие люди своих денежных средств не дождались до сих пор.

В 2019 году в Ленинский районный суд обратилось 19 граждан, заявивших требования к Обществу с ограниченной ответственностью «Русьавто».

- Куряне заявляли требования о взыскании денежных средств по договорам комиссии, а также процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда и штрафа, - поясняют в пресс-службе Ленинского райсуда. - Истцы заключали с автосалоном договоры, согласно условий которых ответчик за вознаграждение брал на себя обязательство совершить сделку по продаже автомобилей, переданных для реализации. Однако ООО «Русьавто» условия договоров не исполнялись.

В рамках досудебного производства в автосалон направлялись претензии, однако они так и остались без ответа.

Ленинским судом Курска в 2019 году вынесено 6 решений об удовлетворении исков в полном объеме, еще 7 исков удовлетворены частично - в связи с уменьшением суммы компенсации морального вреда и судебных расходов по оплате услуг представителя. При этом представители автосалона в суд не являлись.

- Данные решения суда сторонами не обжаловались и вступили в законную силу, - подытоживают в суде. - Общая сумма по удовлетворённым искам составила более 12 миллионов рублей.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501