Радин проведет курян "По стопам Малевича"

© фото - администрация Курской области
31 января 2020. /46ТВ/. Фестиваль "По стопам Малевича" начинается в Курске в предстоящие выходные дни. Его устроитель - галерист и энтузиаст Олег Радин. Художнику, наконец, удалось найти единомышленников, готовых поддержать его в стремлении увековечить в областном центре имя Казимира Малевича. Как известно, Малевич жил, работал и даже венчался со своей супругой в Курске. Однако об этом многие попросту не знают. Власти до сих пор не делали никаких попыток к тому, чтобы увековечить в областном центре имя известного художника. Галерист Олег Радин постоянно делал попытки "пробить стену", и теперь это ему, похоже, удалось. Затеей Радина прониклись и.о. председателя областного комитета по культуре Юлия Полетыкина и заместитель губернатора Александр Чуркин. Они побывали в новом арт-пространстве, где галерист сейчас готовится провести фестиваль «По стопам Малевича».

- Фестиваль, посвященный жизни и творчеству великого художника, будет проходить в четыре этапа в течение несколько месяцев, - рассказывают в администрации Курской области. - Первый этап начнется в новом творческом пространстве «кАРТина», расположенном в доме №60 по улице Запольная.

В рамках фестиваля Олег Радин представит уникальные архивные фото и документы из жизни художника-авангардиста Казимира Малевича и его семьи во время пребывания в Курске, а также работы 18 художников, пишущих в различных направлениях - от импрессионизма до абстракции.

Торжественное открытие фестиваля "По стопам Малевича" состоится 1 февраля в 15:00. Все желающие смогут посетить выставку со среды по воскресенье с 12:00 до 19:00.

Творчество фотографов и художников будет дополнено мастер-классами живописи и танца, модными показами, живой музыкой, лекциями и музыкальными баттлами.

Сообщается, что второй этап фестиваля состоится уже на другой площадке. Он пройдет с 19 февраля по 1 марта в выставочном зале «Звездный». Третий этап назначен на май, а финал состоится в День художника 9 августа в галерее «АЯ», где свое творчество представят Олег Радин и лауреаты премии Малевича - Сергей Баженов и Екатерина Ребежа.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501