Старовойт закрыл Курскую область для 7 свинокомплексов «Мираторга»

© фото - Администрация Курской области, ВК
07 февраля 2020. /46ТВ/. Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал на своей странице в соцсети о том, что компания «Мираторг» перенесет в соседние регионы строительство семи своих свинокомплексов. Договоренность об этом уже достигнута. - Против возведения новых предприятий резко выступали местные жители, поэтому на этой неделе я договорился с руководством компании о переносе ряда площадок, - поясняет глава региона.

Губернатор также сообщает о последствиях этого решения. По его словам, в итоге Курская область недополучит 6,5 млрд рублей инвестиций, а также 420 рабочих мест, 24 миллиона рублей от НДФЛ в год и 107 миллионов рублей ежегодного налога на имущество.

В Белгородской области сейчас работает 64 свинокомплекса «Мираторга». В Курской области - 35. Тем не менее, учитывая массовые возмущения населения, шаг о переносе объектов был сделан.

- Достигнута договоренность, что «Мираторг» возведет в Курской области ряд предприятий другого профиля: по производству гепарина стоимостью 375 млн рублей, желатина стоимостью 2,3 млрд, мукомольно-крупяной завод - стоимость 3 млрд и комбикормовый стоимостью 5 млрд рублей, - добавляет Роман Старовойт.

Эти объекты немного компенсируют налоговые поступления в бюджет региона, которых Курская область недосчитается от переноса свинокомплексов, но не в полном объеме.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501