В Курске не обеспечили медицинскими изделиями больного диабетом ребенка

© 46ТВ
07 февраля 2020. /46ТВ/. 12-летнюю девочку, проживающую в Центральном округе Курска и страдающую сахарным диабетом 1 типа, оставили без необходимых ей тест-полосок и инсулиновых игл. Об этом рассказывают в прокуратуре, куда пожаловалась мать ребенка. 12-летняя девочка нуждается в ежедневном введении инсулина и измерении уровня глюкозы в крови. Для этого ей должны были выдавать рецепты на бесплатное обеспечение иглами для ежедневного 4-5 разового введения инъекций инсулина. Однако в течение трех лет никаких рецептов ребенок не получал.

- Обеспечение тест-полосками было снижено в два раза. На момент обращения в прокуратуру только по рецептам 2018 года ребенку не было выдано около 1 000 тест-полосок, - рассказывают в пресс-службе прокуратуры Курской области. - Мать девочки была вынуждена за свой счет приобрести жизненно необходимые медицинские изделия на сумму более 30 тыс. рублей.

По действующим правилам инсулиновые иглы и тест-полоски для определения уровня глюкозы в крови инвалидам отпускаются по рецептам бесплатно. Соответствующее представление было направлено в детскую поликлинику, где только после этого начали выдавать девочке рецепты на получение инсулиновых игл.

- Кроме того, увеличено количество тест-полосок, - поясняют в прокуратуре.

Прокурор Центрального округа Курска направил в суд исковое заявление с требованием взыскать с регионального комитета здравоохранения денежные средства, затраченные матерью ребенка-инвалида на самостоятельное приобретение изделий медицинского назначения.

Суд эти требования удовлетворил. Более того, деньги уже перечислены матери девочки.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501