В Курске стартуют масленичные гулянья

© Администрация города Курска
24 февраля 2020. /46ТВ/. С сего дня в Курске стартуют масленичные гуляния. Планируется, что пройдут они с небывалым размахом и продлятся целую неделю. Центром проведения торжеств станет Театральная площадь. На каждый день предусмотрена своя программа. Неизменной будет разве что торговля блинами.
Уже сегодня, 24 февраля с 13 часов на Театральной площади организуют мастер-классы «Русь мастеровая», всем желающим покажут, как сделать традиционную русские игрушки. А еще можно будет присоединиться к сооружению чучела Масленицы. Собравшихся будут развлекать своими выступлениями местные творческие коллективы.

Во вторник, 25 февраля - "заигрыш". В старину в этот день парни и девушки катались с горок, заводили новые знакомства и ходили друг к другу на блины. на Театральной площади с 18 часов покажут обряда сватовства, и проведут различные конкурсы и викторины на знание народных обрядов.

Среда, 26 февраля порадует выступление хореографических коллективов, вокальных ансамблей городского культурного центра «Лира».

27 февраля, в четверг, именуемый "разгуляем" вечером организуют игровую зону «Озорные потехи», спортивную зону «Молодецкие забавы». Будет работать «Лавка мастеров».

28февраля с 18 часов на Театральной площади начнется театрализованное представление «Тещины блины». Продолжат работу игровые и спортивные зоны.

В субботу, 29 февраля мероприятия начнутся с 14 часов. Все желающие смогут поиграть в лапту, настольный хоккей, испытать ссилы в перетягивании каната.

1 марта в воскресенье уже с 13 часов Курян будут веселить скоморохи, ростовые куклы и сказочные персонажи. На площади установят традиционный призовой столб. Кульминацией станет сожжение чучела масленицы.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501