Суд в Курске приостановил работу "Экотекса"

© фото - ТК Курские известия
25 февраля 2020. /46ТВ/. Сегодня в Промышленном районном суде Курска рассматривался иск администрации области к ООО ”Экотекс“. Формально, областной комитет экологической безопасности просил приостановить работу двух сушильных машин предприятия. Практически, удовлетворение иска означает полную остановку производства. Противостояние жителей домов, расположенных рядом с "Экотексом", с дурнопахнущим производством длится около года. Приблизительно половину этого срока на стороне населения выступает и областная администрация.

После личного вмешательства Губернатора Романа Старовойта, на предприятии по производству трикотажной продукции обновили фильтрационную систему и организовали чуть ли не круглосуточный мониторинг атмосферы. В Курск, на встречу с региональным руководством, приезжал даже владелец "Экотекса". Тщетно. Запах от производства не прекращался и, в конце концов, был отыскан их источник - две сушильные машины. Вопрос приостановки их работы и решали сегодня в суде.

Рассмотрение дела и прения сторон с небольшим перерывом длились целый день. Представители "Экотекса" уверяли, что "личный мониторинг" говорит об уменьшении запаха. Что специально для курского предприятия заказана и уже изготавливается совершенно новая фильтровальная система. Однако, суд аргументы не принял и постановил - работу сушильных машин прекратить. По крайней мере, до устранения нарушений.

Телеграм-канал "Секундочку" приводить реакцию Романа Старовойта на это решение.

- Я неоднократно говорил, что поддерживаю развитие промышленности и сам активно привлекаю инвесторов в Курскую область. Это налоги в наш бюджет и новые рабочие места. Однако все должны работать с соблюдением действующего законодательства и экологических норм, - сказал Роман Старовойт. - Сегодня Промышленный районный суд вынес решение о приостановке двух сушильных машин. Считаю это решение полностью обоснованным.

С бытовой точки зрения, после судебного определения "Экотекс" должен был прекратить работу. Однако, момент вынесения решения юридически ещё не является моментом его вступления в силу. Наверное поэтому ближе к ночи ТК "Курские известия" опубликовали свеженькую фотографию продолжающего чадить производства.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501