Курские медики ведут борьбу в «Лидерах России 2020»

© 46ТВ / Ангелина Некрасова
02 марта 2020. /46ТВ/. В Москве проходит полуфинал конкурса «Лидеры России 2020» по специализации «Здравоохранение». В полуфинал вышли 237 участников из 54 регионов России. От Курской области на конкурсе участвуют 9 медиков, и это одна из крупнейших делегаций. Столько же представлено от Москвы и от Республики Башкортостан, больше только из Санкт-Петербурга – 23, а также от Ростовской области - 11 человек. - Я связываю это с тем, что на базе нашего региона функционирует вуз - КГМУ. Кадровый вопрос при определенных и правильных настройках можно будет будет закрыть. Нам просто надо кое-что немного скорректировать, - уверен доцент кафедры КГМУ Максим Долгинцев. - Я принимал участие в конкурсах и ранее, но до очного полуфинала дошел впервые. Назову это успехом.

В общем, в Курской области очень мощная учебная медицинская база, с этим согласны и медики из других регионов.

Итак, сегодня на конкурсе проходят оценочные мероприятия. Участников разделили на группы, дали им список волнующих вопросов, которые надо было решить "здесь и сейчас".

- Здесь очень интересно. Столько новых людей, столько новых возможностей! Очень сложные вопросы, и нам предлагают их сразу решить, без Министерства здравоохранения. Мы сегодня разбирали пациент-ориентирование. Здесь есть несколько блоков. 1 блок- обучение врачей, 2 - психологическая поддержка как врача, так и пациента. Это внутренние отношения в среде пациент - врач и врач - весь медперсонал, 3 блок проблем - финансирование, - уверена врач акушер-гинеколог ФГБУЗ МСЧ №125 ФМБА России Анастасия Цуканова.

Куряне предлагают один из вариантов повышения качества медпомощи - ввести наставничество, чтобы умудренные опытом медики помогали молодым специалистам делать первые шаги в профессии, при этом сами опытные врачи, общаясь с молодежью, смогут снизить процент профессионального выгорания, который сейчас очень высок.

Сегодня за круглыми столами решались непростые вопросы, которые не могут решить даже на уровне Миниздрава. Например, делать или нет обязательные по закону прививки... Однако, участники не спешили раскрывать все наработки, оставив их на завтра, чтобы озвучить свои решения непосредственно министру здравоохранения Михаилу Мурашко.

Завтра, 3 марта, пройдёт большая стратегическая сессия " Совершенствование медицинского туризма в России". А вечером подведут первые результаты и отберут 100 лучших лидеров отрасли.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501