Мэр Курска и замгубернатора проинспектировали старинные винные погреба

© фото - администрация Курска
21 апреля 2020. /46ТВ/. В Курске продолжается история со старинными винными погребами, вскрытыми в ходе сноса старых зданий по улице Большевиков. Сегодня на месте побывала представительная комиссия. На объекте побывали заместитель губернатора Курской области Алексей Смирнов, глава Курска Виктор Карамышев и начальник управления региональной администрации по охране объектов культурного наследия Ирина Мусьял. Именно в этом управлении ранее заверили мэрию, что старые здания в центре города никакой исторической ценности не представляют.

- По оценке специалистов, здание состояло из элементов сборного железобетона, керамзитоблоков, керамической плитки, керамического и силикатного кирпича советского периода, что свидетельствовало о его неоднократной перестройке и утрате им исторического облика, - заявила Ирина Мусьял.

Однако, все оказалось не так просто. После того, как приступили к работам по сносу, были обнаружены постройки более позднего периода. Замгубернатора Алексей Смирнов распорядился остановить ликвидацию строения и провести историко-культурную экспертизу и археологическое исследование.

- О результатах экспертизы сообщим дополнительно, - заявил Смирнов. - Тогда и примем решение.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501