Полиция Курска задержала самарских мошенников

© 46ТВ
06 мая 2020. /46ТВ/. Курские полицейские задержали двух жителей Самары, которые подозреваются в серии мошенничеств. От их действий пострадали как минимум четверо пенсионеров. Установлено, что злоумышленники использовали старую схему обмана.

- Они звонили потерпевшим по телефону и сообщали, что их родственник совершил ДТП, в котором пострадали люди. После этого предлагали за деньги освободить виновника аварии от привлечения к уголовной ответственности, - пояснил старший инспектор Группы по связям со СМИ УМВД России по городу Курску Сергей Ружицкий.

Пенсионерам предлагалось либо с помощью банкомата перевести деньги на специальный счёт, либо передать наличные через курьера. Всего самарские мошенники с помощью курских пенсионеров обогатились на 300 тысяч рублей. В роли курьеров выступали таксисты, которые за крупный гонорар переводили наличные пенсионеров на счёт злоумышленников.

Стражи порядка получили информацию о телефонах, с которых им звонили мошенники, а также о номерах счетов, куда переводились деньги. Для задержания подозреваемых в Самару выехали курские оперативники.

- Злоумышленники задержаны, в настоящее время дают признательные показания. Ранее они были судимы и имеют наркозависимость, - подытожил Сергей Ружицкий. - Мошеннические действия они совершали чтобы добыть деньги на очередную дозу. Мужчинам может грозить наказание до 5 лет лишения свободы.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501