Вертолет санавиации появился в Курской области

© фото - администрация Курской области
28 мая 2020. /46ТВ/. Курская область стала одной из первых в ЦФО, где появился вертолёт санавиации. О необходимости подобного приобретения не так давно говорил губернатор. И вот дело, наконец, пошло. - В рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» областной больницей закуплены авиационные работы для оказания экстренной медицинской помощи жителям Курской области, - заявили в курском Доме Советов.

То есть пока своего вертолета у медиков нет. Но они могут использовать чужую технику, что тоже неплохо. Осуществляться авиационные работы будут с помощью двухдвигательного вертолета «Ансат», который имеет максимальную взлетную массу свыше 4 тонн и может без дозаправки преодолевать расстояние порядка 400 километров.

Необходимость в отправке пациентов в другие регионы страны у курских медиков имеется частенько. Например, с серьезными ожогами курян доставляют в специализированные центры, где им могут оказать более квалифицированную помощь.

- Сумма контракта составила 20 млн рублей. Из них 6 млн рублей - средства бюджета Курской области. 14 млн рублей поступили из федеральной казны. Лечение пациент получает даже в полете. Санитарный вертолет – это настоящая палата реанимации и интенсивной терапии в небе. В воздухе за состоянием больного непрерывно следит бригада медиков, - пояснили в областной больнице.

Начинка вертолета самая современная, которая также будет помогать в оказании экстренной помощи.

4 сотрудника курской облбольницы прошли необходимое обучение в Москве и получили соответствующие удостоверения. Из них 2 врача анестезиолога-реаниматолга (для взрослых и детей соответственно) и 2 медицинские сестры.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501