Жители курской деревни топят печки по жаре, чтобы сварить суп

© фото - pixabay.com
15 июня 2020. /46ТВ/. В Щигровском районе Курской области ряд жителей деревни Мальцевка топит печки по жаре. Другого выхода у людей нет - они с января 2020 года сидят без газа. И когда он появится, никто не знает. Всю зиму и весну люди топили печки - и для обогрева, и для приготовления пищи. С наступлением летней жары для того, чтобы сварить поесть, им опять приходится топить печь. Когда на улице +30 градусов, этот процесс становится совершенно невыносимым. Пенсионеры открывают настежь двери и окна своих домов, но от жаркой печки им всё равно становится плохо.

- Моя мама 88-летняя Валентина Михайлова всю прошлую неделю сидела на сухом пайке, - рассказала 46 ТВ дочь пенсионерки Вера Кондратьева. - Я сама живу в поселке, а мама - в деревне Мальцевка. Один день было попрохладнее, она смогла сварить себе суп. Сейчас опять жара. Получается, моя мама в преклонном возрасте не может даже нормально поесть! Люди сидят на хлебе и воде!

Деревня Мальцевка входит в состав Вишневского сельсовета Щигровского района. Часть деревни газифицирована, часть нет. Ряд жителей пользуется баллонным газом. Однако его поставка не производится, начиная с Нового года.

- Раньше в деревню возили газ из Белгородской области, а теперь вроде как договор никак не могут до конца заключить, - поясняет Вера Кондратьева. - Я уже обращалась к губернатору Курской области Роману Старовойту. Он мне ответил, что проходит прокурорская проверка и обещал, что с июня начнется поставка баллонного газа. Уже 15-е число. Газа как не было, так и нет.

Местные жители, а это в основном пожилые люди преклонного возраста, уже устали сидеть на сухом пайке и топить печи в жару. Они собираются составлять коллективное обращение к Президенту Владимиру Путину.

- Все говорят - коронавирус, коронавирус... Да наши бабушки не от коронавируса помрут, а из-за того, что просто не могут нормально поесть, - возмущается Вера Кондратова.
  • Но, видимо, не всем доступны электронные услуги. - итог цифровизации
  • ну пусть придут и оштрафуют их всех, в чем проблема, в следующий раз подумают
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501