Курские таможенники нашли две партии лишних турецких персиков

© фото - Курская таможня
25 июня 2020. /46ТВ/. Курские таможенники нашли две партии неучтенных турецких инжирных персиков. Их ввезли в двух белорусских грузовиках на пункт пропуска Суджа в Курской области. Товар отправили на автоматический контроль весогабаритных характеристик, где обнаружили значительное превышение массы груза.
- В ходе таможенного досмотра с пересчетом грузовых мест и взвешиванием товара было установлено, что общий вес товара в каждом грузовике составил более 23 тонн, что на 900 кг больше, чем было заявлено в сопроводительных документах, - поясняет пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев.

Перевозчики пояснили, что из Турции груз везли методом «передержки» и при получении товара в Польше не было возможности проверить соответствие веса товара документам.

- Однако по законодательству именно перевозчик несет ответственность перед таможенным органом за представление полных и точных сведений в товаросопроводительных документах, - добавляет Сергей Брянцев. - В случае сомнения, он должен вписать в накладные обоснованные оговорки.

- В отношении двух транспортных компаний из Республики Беларусь были составлены протоколы об административных правонарушениях, - отмечает заместитель начальника таможенного поста МАПП Суджа Сергей Булавкин.

Перевозчикам грозит штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме этого, юрлицу, в адрес которого следовал товар, надо уплатить налоги в отношении всей партии товара.
  • И это только начало.Все на борьбу с коронавирусом.Там и деньги, и награды,и слава.А что здесь? Все идет к тому,что если у тебя не коронавирус,то учись спасаться сам.
  • Даже депутат ГД полгода назад направляла прокуратуру для проверки безобразий там. На время пришло в норму. Но вот опять...
  • Вспомнилось два афоризма В.С.Черномырдина: "Никогда этого не бывало, и вот опять!" "Народ пожил — и будет!"
  • Я его и имел ввиду. Степаныча.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501