Старовойт поручил снизить поток курян, уезжающих лечиться в другие регионы

© фото - администрация Курской области
26 июня 2020. /46ТВ/. Губернатор Курской области высказал своё мнение по вопросу лечения курян в других регионах страны. Роман Старовойт считает, что медицинскую помощь необходимо по возможности оказывать в клиниках Соловьиного края, чтобы деньги Фонда медицинского страхования не уходили в другие субъекты РФ. Средства в другие регионы уходят немалые. Так, в прошлом году территориальным фондом медицинского страхования выплачено 757 млн рублей за лечение курян вне Курской области. За 5 месяцев текущего года - 326 млн рублей.

- У нас есть современные перинатальный и онкологический центры, однако мы по онкологии и гинекологии отправляем людей лечиться в другие субъекты страны, - заявил Роман Старовойт. - Выходит, что одной рукой мы пытаемся сохранить государственную систему здравоохранения в области, а другой рукой отдаем пациентов другим регионам. Туда же перетекают и средства ОМС, хотя эти деньги могли бы идти в наши лечебные учреждения.

Губернатор заявил, что эту ситуацию необходимо в корне менять. Он поручил организовать контроль за выдачей направлений на лечение в других регионах.

- Однако это не должно отразиться на пациентах, которым нет возможности оказать медицинскую помощь в Курской области, - подчеркнул глава региона.
  • Уважаемый губернатор Курской области вы в саоем требовании обязали лигать пациентов права оговоренного в ст. 21 ФЗ N 323 о праве выбора лечебного учереждения пациентом. А так же этим вы ограничиваете право получение медецинской помощи в рамках ОМС в любом учереждении работающем в рамках ОМС. Вместо того что бы администратмвно лишать пациентов права оказания квалифицированной помощи в учереждениях которые иммеют лучшее оснащение и квалифицированных специалистов вы обязываете всех "есть то что дали". Конкурировать надо не запретами и ограничениями а качеством и сервисом. Стыдно за такие высказывания из уст губернатора.
  • ну то есть люди будут умирать здесь (за счет "контроля" по выдаче направлений), вместо того, чтобы лечиться там, где им реально помочь могут. прекрасная стратегия.
  • Сами лечатся в клиниках Германии и Израиля,а нам не оставляют права выбора даже внутри страны.
  • Главу комитета здравоохранения Курской области отправили лечиться от ковида в Москву, но если вдруг мне понадобится медицинская помощь в другом регионе мне обратиться в мед. учреждение нельзя?!
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501