В Курской области засадят лесами овраги и неудобья

© фото - администрация Курской области
03 июля 2020. /46ТВ/. Губернатор Курской области провел совещание, на котором обсуждалось развитие лесного хозяйства. Запланированы позитивные изменения - лесистость региона хотят повысить до 15%. Сейчас этот показатель достигает чуть более 8%. Это недостаточно для выполнения почвозащитных и водоохранных функций. - Задачи сделать лесное хозяйство основной отраслью экономики региона не стоит - регион относится к малолесистой зоне, - отменил губернатор Роман Старовойт. - Но крайне важно сохранить и приумножить лес. Каждый раз, возвращаясь с совещания, я вижу в приемной фотографии Курской области столетней давности, где нет деревьев. То есть лес, который у нас есть сейчас, высадили наши предки. Бездумно вырубать его нельзя. Иначе, что мы оставим нашим внукам, детям? Пеньки?

Увы, но в этом году на увеличение площади лесовосстановления в Курской области предусмотрено лишь 9,4 миллиона рублей - это на 10 миллионов меньше, чем в прошлом году. Одна из причин - отсутствие свободных площадей для посадки нового леса. Оказалось, что 46% земель лесного фонда региона предоставлено в пользование различным частным фирмам. Треть из них занимается вырубкой и заготовкой древесины, оставляя после себя те самые пеньки, о которых говорил губернатор Роман Старовойт.

- Лесопользователи заинтересованы в получении максимальной прибыли от заготовки и реализации древесины, а не в качественном выполнении своих обязательств в части охраны, защиты и воспроизводства лесов, - признался председатель комитета лесного хозяйства Курской области Олег Поляков.

В итоге в регионе решили восстанавливать леса в том числе за счет неиспользуемых в хозяйственной деятельности земель – оврагов, балок и неудобий. Губернатор поручил разработать стратегию развития лесного хозяйства региона, в которой будет четкий план решения всех накопившихся в отрасли проблем
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501