УФАС требует вернуть в бюджет Курска 18,6 млн рублей

© 46ТВ
09 июля 2020. /46ТВ/. В Курске антимонопольный орган предлагает вернуть в муниципальную казну 18 миллионов рублей. В УФАС пришли к выводу, что именно такую сумму бюджет областного центра недополучил из-за неоправданного снижения арендной платы за землю, расположенную в центре города. Итак, в 2018 году земельный комитет Курска провел аукцион на заключение договора аренды земельного участка площадью 15 соток, расположенного в самом центре города - на улице Семеновcкой - под среднеэтажную жилую застройку. Размер арендной платы был определен в ходе равной конкурентной борьбы нескольких участников. В итоге за пользование муниципальным участком земли победитель был должен заплатить 18,6 миллионов рублей за 3 года. Но не тут-то было.

- Через некоторое время арендатор земельного участка, выигравший аукцион, поменялся. Его права и обязанности перешли к другому хозяйствующему субъекту, - поясняют в Курском УФАС. - Однако в результате неправомерных действий земельного комитета Курска всего через полгода стоимость арендной платы за пользование данным земельным участком в течение всего срока действия договора аренды для нового арендатора снизилась с 18,6 млн. рублей до 9,9 тысяч рублей, то есть на 99,95%.

Словом, арендатору повезло. За три года аренды земли в центре Курска он должен заплатить меньше, чем за маленький павильон на рынке за месяц.

- Данное муниципальное имущество было передано в пользование практически безвозмездно, - констатируют в Курском УФАС.

Антимонопольщики собрали документы и пришли к выводу, что земельный комитет Курска, имея возможность обеспечения поступления максимально возможной арендной платы за пользование земельным участком, целенаправленно от этого уклонился, заключив с хозяйствующим субъектом договор на новых, значительно более выгодных для арендатора условиях.

Теперь Курским УФАС России выдано предупреждение о перерасчете арендных платежей с учетом конкурентной цены, сложившейся на торгах. Однако к этому моменту земельный комитет уже оказался расформирован.

- В связи с тем, что в декабре 2019 года Курским городским Собранием принято решение о ликвидации земельного комитета, предупреждение направлено его правопреемнику - Комитету по управлению муниципальным имуществом города Курска, - добавили антимонопольщики.

Информация о случившемся доведена и до сведения главы города Курска.
  • Вовремя). "Курск- большая деревня!" (с). Все все знают, но молчат до поры). Вроде и то ДРСУ, уже не ДРСУ, а новая организация с тем же адресом. Посмотрите, пока не поздно, современные тендеры на аренду земель, на освоение бюджета, на благоустройство. Уверен, знаете, но пока не "возбуждаетесь".
  • Вообще, деятельность земельного комитета под руководством гражданина М. Алябьева неоднократно попадала под прицел прокуратуры. То он многодетным семьям землю под ИЖС в чистом поле выделял, то, наоборот, давал разрешение на аренду городской земли неким предпринимателям за бесценок. Где сейчас этот деятель, который столько ущерба принес городской казне? Почему до сих пор не возбуждено уголовное дело против него?
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501