В Курске Арбитражный суд спас от сноса многоэтажку на Марата

© 46ТВ
16 июля 2020. /46ТВ/. В Курской области не будут сносить высотку, возведенную в центре города - на улице Марата. Такое решение вынес Арбитражный суд. Ранее сообщалось, что эту многоэтажку могут снести, поскольку она была построена с нарушением - в границах объектов культурного наследия. Это тот самый дом, строительство которого обернулось сразу несколькими уголовными делами, в том числе в отношении бывшего заместителя губернатора Курской области Василия Зубкова - он был осужден за взятку. Итак, ООО «Строительная компания “Своя квартира”» со второй попытки в добилось в Арбитражном суде признания права собственности на дом №21 на улице Марата с с надземно-подземной автостоянкой и офисами общей площадью 11 тысяч квадратных метров. Об этом сообщает "Коммерсантъ". Суд отказал в удовлетворении самостоятельных требований третьего лица — ЖСК "Лучший дом" — о сносе здания. Именно с этим ЖСК в 2015 году "Своя квартира" заключила инвестиционное соглашение.

Многоэтажка на улице Марата появилась на месте трех зданий дореволюционной постройки, которые были снесены. Эти строения не были памятниками культуры. Тем не менее, это не остановило региональный комитет по культуре оспорить и выиграть в суде дело, связанное с получением разрешения на строительство. Правда, это не смутило застройщика, который продолжал возводить жилой дом. При этом администрация города подписала акт о вводе в эксплуатацию этого здания. Затем Управление по охране объектов культурного наследия Курской области обратились в арбитраж с просьбой признать данное строение самовольной постройкой и снести за счет средств застройщика в течение трех месяцев. Дело в том, что его построили в непосредственной близости от памятников культуры регионального значения — «Здания бывшего костела» и «Дома казначея», состоящих на государственной охране.

В итоге многоэтажку так и не снесли. Начались судебные разбирательства, которые осложнились тем, что в высотке уже выкупили часть квартир. Их собственники выступали в суде в качестве третьих лиц и просили не трогать дом.

Ну а что касается истории с бывшим заместителем губернатора Василием Зубковым, то он стал фигурантом уголовного дела о получении взятки в особо крупном размере в виде гаражного бокса. Вместе с ним на скамье подсудимых оказался взяткодатель - глава фирмы «Своя квартира» Филимонов, а также выступавшие в качестве посредников и пособников Андрей Занин и Наталья Кретова. Гараж стал вознаграждением за выдачу заключения на ввод в эксплуатацию многоэтажки на улице Марата областного центра, возведенной компанией «Своя квартира».

Теперь страсти вокруг дома №21 по улице Марата, судя по всему, улеглись. Сносить его никто не будет - такое решение принял суд.

- Сохранение самовольной постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и публичные интересы, требование третьего лица о сносе самовольной постройки несоразмерно нарушениям, допущенным истцом, — говорится в решении суда.

То, что эта постройка соответствует требованиям безопасности, подтвердила судебная экспертиза.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501