В Курске с продавца земли в Кукуевке взыскали 7,5 миллионов рублей

© 46ТВ
07 августа 2020. /46ТВ/. Курский областной суд в очередной раз поставил точку в затянувшемся рассмотрении дела о неуплате налогов. Неплательщиком оказался курянин, в 2013 году продавший земельные участки в скандально знаменитом уголке Курского района - Кукуевке - на 60 000 000 рублей. Земли, расположенные в деревне Кукуевка Новопоселеновского сельсовета Курского района, принадлежали курянину на правах собственности. Мужчина этим правом воспользовался и вполне себе удачно реализовал участки. Вот только отчитаться перед налоговыми органами за полученную прибыль «забыл». Налоговую декларацию вовремя не представил и 7 684 000 рублей налога на доход физических лиц не уплатил.

Судебное разбирательство по этому случаю случилось лишь спустя пять лет - в июне 2019 года. Неплательщика НДФЛ в Промышленном райсуде признали виновным и осудили к штрафу в 200 тысяч рублей. Но! В связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности от наказания его освободили.

Прокуратура попыталась опротестовать такой вердикт. Год назад областной суд частично изменил решение первой инстанции и возобновил судебное рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Главной темой стало взыскание миллионного долга.

В феврале текущего года исковое требование прокурора Промышленный суд удовлетворил. В доход региона было отписано - 6 531 434 рублей, а в доход города Курска - 1 152 606 рублей.

Правда, областной суд отменил и это решение. Исковые требования прокурора о взыскании ущерба удовлетворены полностью. Однако суд обязал рассматреть в качестве истцов ещё и администрации Курска и области.

- Решение вступило в законную силу, - добавили в пресс-службе Курского областного суда.
  • Эти жулики ободрали весь Курск. Мало им штрафа, им конфисковать все имущество и имущество детей нужно. И почему до сих пор не на зоне? Где Старовойт?
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501