В Курске на мемориале "Памяти павших" восстановили рухнувшую надпись

© 46ТВ
10 августа 2020. /46ТВ/. Сегодня глава Курска Виктор Карамышев побывал на мемориале "Памяти Павших в годы Великой Отечественной войны". Здесь не так давно произошло обрушение памятной надписи. Облицовка стелы, расположенной с левой стороны от обелиска, не выдержала времени и рухнула. Рельефные буквы слов "Никто не забыт" оказались на тротуаре. Сейчас восстановительные работы завершены. Строители, которые трудятся на объекте, признались, что главной сложностью для них стала работа с гранитом.

Провести восстановление обрушившейся надписи поспешили к памятным датам - 12 августа и 23 августа. 12 августа - годовщина гибели подводной лодки "Курск", 23 августа - годовщина победы в Курской битве.

Приводили в порядок шпиль, дополнили недостающие гранитные плиты, пришлось работать на высоте. На офицерских могилах высадили цветы.

- Губернатор понимает, что нужна комплексная реконструкция, в этом году начинается проектирование, - сообщил 46 ТВ мэр областного центра Виктор Карамышев. - Средств необходимо много. 15 миллионов - на проект, а на сами работы - 1,5 миллиарда. Это самые скромные предположения. Мемориал является объектом культурного наследия, отсюда и такие серьезные затраты.

Приводить в порядок необходимо большую территорию, в том числе могилы воинов. Полную реконструкцию планируют провести в 2023 году.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501