Сквер русско-татарской дружбы в Курске украсят ель и кафе

Фото страница ВКонтакте Центр Компетенций Курской области
14 августа 2020. /46ТВ/.
Объявление о скором появлении в Курске сквера русско-татарской дружбы вызвало многочисленные отклики в социальных сетях. В стороне от обсуждения не остался и Центр компетенций Курской области – орган без компетентного мнения которого в последнее время не может обойтись ни одно архитектурно-ландшафтное решение в столице региона.
На общественном обсуждении были оглашены пожелания курян, поступившие с момента объявления о начале проектных работ. Естественно жители города, в особенности население окружающих будущий сквер домовладений, попросили учесть их многочисленные поправки.

Если казанские разработчики учтут мнение курян, то изначально официозный зелёный уголок может обрести площадки для спортивных игр, точку доступа Wi-Fi, а также летнее детское кафе у входа.

Местные жители высказали пожелание, чтобы кроме памятника поэту Габдулле Тукаю, воздвижение которого собственно и стало поводом создания русско-татарского сквера, аллеи уголка природы украсили скульптуры русских поэтов. Повод для их появления очевиден – соседние улицы носят имена Есенина, Фета и Лермонтова. Вполне логичным выглядит и просьба курян о размещении в сквере уличной библиотеки.

Присутствовавший на обсуждении заместитель главы Курска Николай Цыбин предложил продолжить озеленение сквера берёзами. В процессе обсуждения было упомянуто ещё одно дерево, появления которого в сквере очень ждут местные жители. Речь идёт о посадке живой ели для празднования Нового года.

Предложений участники обсуждений обсудили немало. Теперь слово за разработчиками. После получения исправленного и дополненного проекта из Казани в Центре компетенций обещано снова вернуться к обсуждению.
  • Ну так с этого и надо было начинать.Кафе,а то какая-то дружба народов.
  • Перемяч по татарски будем есть-это хорошо
  • Да какая же площадь должна быть у этого сквера, чтобы вместить всё это да ещё и место для деревьев осталось? Гектара два, не меньше.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501