Рисунок Эгона Шиле установил рекорд на аукционе Sotheby's

06 февраля 2013. /46ТВ/. За рекордную сумму продан рисунок австрийского экспрессиониста Эгона Шиле на аукционе Sotheby's в Лондоне. Работа "Любовники (Автопортрет с Уолли)" ушла с молотка за 7,9 млн фунтов стерлингов.
Эксперты считают "Любовников" одним из самых ценных произведений художника, когда-либо выставлявшихся на торгах. На рисунке, выполненном гуашью и карандашом, изображены сам художник и его муза Уолли Нойзель незадолго до их расставания. Шиле прожил короткую жизнь, скоропостижно скончавшись в 1918 году во время эпидемии испанки в 28-летнем возрасте. Тем не менее он успел оставить яркий след в экспрессионизме. Однако многие его произведения носили откровенно эротический характер, за что он однажды даже подвергся судебному преследованию. Уолли Нойзель была музой и моделью для художника в течение пяти лет, однако встретив вдохновение в другой девушке, Шиле покинул свою верную возлюбленную. После расставания с Эгоном Уолли ушла в Красный Крест медсестрой и вскоре умерла от скарлатины в военной больнице в 1917 году.
На аукционе проданы еще две работы художника: "Автопортрет в зеленой рубашке с закрытыми глазами" ушел за 5,1 млн фунтов, а рисунок "Лежащая на спине девушка с перекрещенными руками и ногами" - за 1 млн фунтов.
С молотка также ушло полотно знаменитого испанского живописца Пабло Пикассо, на котором изображена любовница художника - Мария-Тереза Вальтер. Работа "Женщина, сидящая у окна" продана за 28,6 млн фунтов стерлингов.
Картина известного художника-импрессиониста Клода Моне "Кувшинки, зеленое отражение" ушла за 9 млн фунтов, хотя предполагалось, что за нее заплатят по крайней мере 12 млн.
Источник: РГ
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501