Мэр вручил Алексею Сотникову знак Почетного гражданина Курска

© фото - администрация Курска
24 августа 2020. /46ТВ/. Глава Курска Виктор Карамышев побывал в музее Курской битвы поискового отряда "Курган". Этот музей на свои собственные средства создал житель областного центра Алексей Сотников. Он лично проводит экскурсии для всех посетителей и рассказывает о подвиге советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Сотников - бизнесмен. Но в свободное от работы время он увлекается поисковой деятельностью. Многие экспонаты для музея отряд "Курган" извлек из земли на территории Курской области. За 27 лет поисковый отряд «Курган» поднял и перезахоронил, отдав воинские почести, останки 413 советских солдат и офицеров, установил имена 54 из них.

Виктор Карамышев вручил руководителю курских поисковиков Алексею Сотникову нагрудный знак Почетного гражданина города Курска. Решение о присвоении этого звания было принято на последнем заседании городского Собрания.

- Хотел бы высказать слова благодарности за то непростое, благородное дело, которому вы посвящаете свое время, силы и энтузиазм. Это вызывает настоящее, серьезное уважение, - отметил мэр областного центра. - Ведь действительно говорят, война не окончена, пока не похоронен последний солдат.

Необходимо отметить, что Алексей Сотников является еще и одним из авторов двух документальных книг о Курской битве, изданных к 75-летию победы на Курской дуге - «Огненное лето 43-го» и «50 дней и ночей».

- Награда, которую мне вручили - результат нашего коллективного труда. Она заслужена всем отрядом "Курган", - подчеркнул Алексей Сотников.
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501