В Курске экологи зафиксировали сброс стоков в реку Тускарь

© фото - администрация Курской области
28 августа 2020. /46ТВ/. В Курске жители улицы Нижняя Набережная, дома которых расположены фактически на берегу реки Тускарь, заявили о неприятном запахе, который распространяется от воды, а также о странном её оттенке. Люди считают, что причиной является сброс отходов расположенной неподалеку ТЭЦ-4, которая находится в ведении ПАО «Квадра». И вот экологи комитета экологической безопасности и природопользования и специалисты лаборатории тут же выехали на место.

- Зафиксирован сброс в реку Тускарь предположительно хозяйственно-бытовых сточных вод, - проинформировал глава комитета Константин Поляков. - Специализированной лабораторией произведены отборы проб на определение состава и наличие превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в водоеме.

После того, как все анализы будут проведены, станет ясно, что конкретно было сброшено в реку. Это поможет найти виновника случившегося. Сообщается, что результаты станут известны в течение 10 дней.

Тем временем, теплоэнергетики заявили, что к загрязнению реки они не имеют никакого отношения.

- К сбросам ТЭЦ-4, которая использует воду из Тускари для охлаждения оборудования, отношения не имеет. Состояние воды на входе и выходе со станции на постоянной основе контролируют специалисты химической лаборатории. Накануне утром были зафиксированы отклонения параметров воды на входе в систему охлаждения ТЭЦ-4: на станцию из реки поступила вода бурого цвета. Чтобы определить природу цветности воды, специалисты химической лаборатории станции и Центрально-Черноземного Управления Росприроднадзора взяли пробы из реки для проведения анализа. Проверка оборудования на самой ТЭЦ-4 показала, что агрегаты работают без сбоев, никаких утечек горюче-смазочных и иных материалов не обнаружено, - сообщили в Курском филиале ПАО "Квадра". - В случае, если анализ проб воды, поступившей на станцию, покажет отклонение от нормативов содержания загрязняющих веществ, мы передадим информацию в надзорные органы, которые должны будут установить виновника загрязнения воды.
  • Скоро от природы Курска ничего не останется, зато больных онкологией и другими болезнями станет в разы больше
  • Скоро от природы Курска ничего не останется, зато больных онкологией и другими болезнями станет в разы больше
Социальные комментарии Cackle
Одной строкой
  • В Курске
  • Россия и мир
Обсуждения
FORAGENT501